12.04.2023 11:34
    Поделиться

    Более 130 тысяч должников обратились к приставам за защитой прожиточного минимума

    В Федеральной службе судебных приставов России сообщили, что за три месяца в ведомство за установлением защищенного остатка обратились более 131 тысячи человек.

    "Количество производств, находившихся на исполнении в этот период, в рамках которых судебными приставами обеспечено сохранение прожиточного минимума, составило более 561 тысячи", - рассказали в ведомстве. В это число входят должники, по которым решение было принято и в 2022 году.

    Напомним, с 1 февраля 2022 года начали действовать нормы, позволяющие должникам защищать часть своих денег от списания. "Для этого необходимо подать заявление судебному приставу, который ведет исполнительное производство, или же заполнить электронную форму на портале "Госуслуг", в результате чего прожиточный минимум будет оставаться на счете", - пояснили в службе судебных приставов.

    Накануне в ФССП провели единый день приема граждан по вопросам сохранения должникам прожиточного минимума.

    "Должностные лица ФССП России осуществляли прием в структурных подразделениях службы, общественных приемных, многофункциональных центрах, организациях, оказывающих правовую помощь. Было принято более двух тысяч граждан, - рассказывают в службе. - Так, например, в Киясовское районное отделение судебных приставов УФССП России по Удмуртской Республике обратилась пенсионерка, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации. Пожилая женщина оформила потребительский кредит. Из-за непреодолимых обстоятельств образовалась задолженность в размере более 30 тысяч рублей. Исполнительный документ о взыскании долга поступил на принудительное исполнение. На приеме судебные приставы помогли гражданке заполнить заявление о сохранении прожиточного минимума при удержании денежных средств из ее пенсии".

    Другой житель Удмуртии из г. Можги обратился к судебным приставам за разъяснениями по вопросу сохранения минимального дохода. "О едином дне приема он узнал из социальных сетей, - продолжают в ведомстве. - Мужчина не знал, что у него есть такое право, которым он собирается в ближайшее время воспользоваться".

    Еще один пример: оказавшись в непростой жизненной ситуации, житель Сухого лога Свердловской области пришел на прием к судебным приставам-исполнителям. Мужчина имеет троих несовершеннолетних детей. Его супруга занимается их воспитанием, вся нагрузка по финансовому обеспечению лежит на главе семейства. "В список должников мужчина попал из-за потребительского кредита на покупку детской мебели, который семья не смогла вовремя погасить, - рассказывают в службе. - Судебные приставы Сухоложского отделения Управления ФССП России по Свердловской области оказали юридическую помощь, помогли составить соответствующее заявление. Проверив предоставленные документы, сотрудники службы вынесли постановление о снижении процента взыскания из заработной платы".

    Поделиться