12.04.2023 23:03

Тренер Яна Непомнящего Владимир Поткин уверен, что наш гроссмейстер еще сыграет большой матч с Магнусом Карлсеном

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь сыграли вничью в третьей партии матча за звание чемпиона мира, который проходит в Астане. Счет стал 2:1 в пользу Непомнящего.

В Москве в Центральном доме шахматиста за партией следил многолетний наставник Яна - международный гроссмейстер, чемпион Европы 2011 года, один из тренеров сборной России Владимир Поткин. Даже во время разговора с корреспондентом "РГ" Владимир все время поглядывал на шахматную доску на большом экране, следил за позицией Непомнящего. Первый вопрос напрашивался сам собой.

Владимир, сильно переживаете? Каково быть на расстоянии от подопечного в такой важный момент?

Владимир Поткин: Слежу за матчем, переживаю за Яна. Смотрю, в каком он состоянии. Мысленно я с ним. Ну и дистанционно с помощью средств связи есть возможность помочь. Тут важно войти в игру. Это ответственная миссия, борьба нервов. Стартовые поединки складывались благоприятно для Яна. А Дин Лижэнь, для которого это первое подобное испытание, эти встречи проводил ниже своего уровня. Ян хладнокровно играл. Белым цветом у Непомнящего было преимущество. И черными, когда Дин недооценил атаку на короля, Ян отлично сыграл, провел партию на одном дыхании.

Похоже, что к третьей партии китайский гроссмейстер немного пришел в себя?

Владимир Поткин: Дин показал, что он в порядке в эмоциональном. Он проводил партию трезво, успокоился. Многие сразу заговорили, что Дин Лижэнь уже не тот. Но на самом деле нет, мы видим, что выходной пошел ему на пользу. Он смог адаптироваться. Он играл свой знакомый дебют. А в матче на первенство мира важно получать тот тип позиций, который знаешь, в котором хорошо разбираешься. Тогда даже под прессом ответственности ты можешь делать лучшие ходы. Поэтому была затяжная встреча, спокойное течение партии по сравнению с первыми встречами. По дебюту было небольшое преимущество у Яна, потом позиция выровнялась.

Сравните Непомнящего в матче с Карлсеном и сейчас. Насколько он вырос как шахматист?

Владимир Поткин: Мы с Яном проделали большой путь. Я бы вернулся в то время, когда он отбирался в турнир претендентов еще в Екатеринбурге в 2020 году. Тогда он очень сильно вырос как шахматист. И потом при подготовке к матчу с Магнусом Карлсеном Ян много работал вместе с командой. Причем мы не только готовились непосредственно к матчу, а в целом старались улучшить игру. У Яна есть такая отличительная черта: он всегда быстро подхватывает, обрабатывает, впитывает информацию. Именно так шахматисты и прогрессируют. Если не изучать ничего нового, то будешь стоять на месте. После матча с Карлсеном тоже был проделан большой объем работы. И результаты мы увидели уже на турнире претендентов 2022 года в Мадриде. Он очень уверенно отыграл всю дистанцию, с запасом, без поражений обеспечил себе победу за тур до конца. Если Непомнящего сравнить с высотным зданием, то фундамент уже заложен, дом отстроен, и Ян находится на более высоком этаже. В этом главное отличие.

У Яна Непомнящего до сих пор есть огромный потенциал для роста. Он ставит цели и постоянно развивается

Второй матч Непомнящий - Карлсен мог стать матчем-реваншем. Как восприняли новость об отказе Магнуса защищать титул?

Владимир Поткин: Магнус абсолютно уникальный шахматист. Выиграл пять матчей на первенство мира. У них с Яном длинная история соперничества с детства. Матч в Дубае был большим вызовом для Яна. Он ждал новой встречи с Карлсеном. Новость мы восприняли с расстройством. Но я могу понять, что Магнус где-то потерял мотивацию. И сам матч, и подготовка нему - это колоссальное напряжение. Но Магнус обязательно вернется. Аппетит у него появится. Верю, что у Яна еще будет возможность сыграть большой матч с Магнусом.

Какая самая яркая победа Яна над Магнусом?

Владимир Поткин: Мы начали сотрудничать с 2007 года. На протяжении 16 лет я помогаю ему на всех турнирах. В 2011 году были соревнования в Вейк-ан-Зее. Это такой шахматный Уимблдон, один из лучших шахматных турниров с большой историей. Мы готовились вместе к игре с Магнусом черным цветом. Ян был очень сильно заряжен на эту встречу и провел ее блестяще на всех отрезках - дебют, миттельшпиль, эндшпиль. А ведь Магнус не хотел проигрывать, был максимально сконцентрирован. Но Яну, мне кажется, удалось тогда провести одну из своих лучших партий. Не только с Карлсеном, но и в шахматной карьере в принципе. В тот день свой потенциал и талант он раскрыл полностью. Как для тренера та встреча особенно памятна для меня. Но Яну она дала большой импульс для дальнейших побед, уверенность, что он может побеждать Карлсена.

У Яна до сих пор есть большой потенциал для роста. Даже с той вершины, куда он поднялся, он может пойти еще дальше. Но сейчас главное испытание - матч на первенство мира против Дин Лижэня. Все мысли о нем.