10.04.2023 14:39
    Поделиться

    "Зайка" вместо "прозаика". Главред "Грамоты.ру" Владимир Пахомов прокомментировал итоги "Тотального диктанта"

    Главный редактор портала "Грамота.ру" Владимир Пахомов подвел предварительные итоги "Тотального диктанта-2023", похвалив несколько десятков тысяч человек в стране, которые знают русский язык и его изощренные правила на "пятерку".

    "Смело можно сказать, что участники "Тотального диктанта-2023" справились с текстом неплохо, - заявил он на пресс-конференции в ТАСС. - Процент пятерок (пока можно сказать только предварительно, проверка работ продолжается) в разных частях текста от пяти до 10 процентов".

    И это, по мнению лингвиста, очень хорошо, потому диктант был нешкольный, и правила там встретились далеко не те, что изучают на уроках.

    Из сложных по написанию Пахомов назвал слова "кардинально" (были попытки написать это слово "координально") и "извне" (экзотический вариант от пишущего - "из-в-не") Впрочем, ошибки в наречиях были ожидаемыми. Там очень запутанные орфографические правила и множество исключений.

    "Ошибались в слове "периферия", хотя мы его отрепетировали, - комментировал главред "Гравмоты.ру". - Неожиданно много ошибок оказалось в слове "цивилизация". Встретился вариант с корнем "цель" - "целевизация".

    Неожиданно хорошо, считает русист, народ справился с такими непростыми словами, как "интеллигент" и "сызмальства". Организаторы ожидали, что на них "срежется" гораздо больше любителей проверить свою грамотность.

    И конечно, к процессу подключилась незабвенная Ева Даласкина (персонаж, которого породил участник диктанта 2015 года, который в словосочетании "текст Е.Водолазкина" услышал ее имя. Напомним, что о ней вспоминают, комментируя ошибки, связанные с тем, что пишущие не услышали, не разобрали или вообще не знакомы с тем или иным словом.

    "Пехотное училище" Ева превратила в "пирожное училище", а вместо "прозаика" с ее подачи появился "зайка", - с юмором сообщил Владимир Пахомов.

    Поделиться