09.04.2023 14:46
    Поделиться

    В Петербурге прошел вечер памяти Владлена Татарского

    В Новом здании Российской национальной библиотеки на Московском проспекте состоялся благотворительный творческий вечер памяти военкора Владлена Татарского. В этот день в фонды РНБ на вечное хранение были переданы книги Татарского - "Бег", "Война", "Медитация". Отрывки из них прочитали известные деятели культуры.

    В мероприятии приняли участие лауреат премии "Национальный бестселлер" Александр Пелевин, писатель Герман Садулаев, режиссер-документалист, военкор, автор десятка фильмов из зоны СВО Артур Ходырев, скрипачка с мировым именем Марианна Васильева.

    - Она играла на одной сцене с выдающимися музыкантами мира и России - Юрием Башметом, Владимиром Зива, Александром Рудиным, - рассказали организаторы. - С 2014 года Марианна Васильева является профессором Академии Музыки в Мадриде, но после начала СВО скрипачка покинула Европу и отправилась выступать перед бойцами в Донбассе.

    В холле перед актовым залом в этот день демонстрировалась выставка "Украина в Великой Отечественной войне. Плакат и фотохроника 1941-1945", подготовленная Отделом эстампов РНБ.

    Напомним, военный корреспондент Владлен Татарский был убит 2 апреля в результате теракта на творческом вечере в кафе в Санкт-Петербурге. Подарившая ему статуэтку с вмонтированной бомбой подозреваемая Дарья Трепова была задержана на следующий день.

    Поделиться