Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили экономику, оборону и безопасность Союзного государства

Владимир Путин и Александр Лукашенко заявили, что плотно работают по линии Союзного государства.
Владимир Путин и Александр Лукашенко заявили, что плотно работают по линии Союзного государства. / Константин Завражин/РГ
Новая концепция безопасности Союзного государства и единый рынок электроэнергии - это главные новости с заседания Высшего госсовета Союзного государства России и Беларуси, которое вчера прошло в Кремле. В нем приняли участие лидеры двух стран Владимир Путин и Александр Лукашенко, представители правительств и парламентов, а также секретари Совбезов.

Российский лидер приветствовал белорусскую делегацию словами: "Все для вас близкое, не чужое, свое". Путин отметил, что председатель Высшего госсовета Союзного государства - Александр Лукашенко. "Я просто как хозяин площадки, что называется, хочу поприветствовать еще раз, пожелать успешной работы", - сказал он.

Путин выразил уверенность, что удастся найти компромисс по всем вопросам. "Если и будут какие-то вопросы, до сих пор еще не согласованные, хотя я таких не вижу, но если что-то возникнет в ходе живого общения и реальной работы, то мы, безусловно, как это всегда и было в практике нашей совместной деятельности, согласуем и найдем приемлемые для обеих сторон решения", - сказал он.

И вот конкретные результаты - РФ и Беларусь готовят договор о едином рынке электроэнергии. "Продолжается процесс создания объединенных рынков нефти и газа двух стран. К подписанию готовится договор по формированию единого электроэнергетического рынка", - сообщил Путин. Полным ходом идет формирование единой промышленной политики. "По некоторым направлениям, в частности, по сельхозтехнике, работа продвигается очень успешно и идет на благо промышленности России и Беларуси", - сказал Путин.

Россия и Беларусь подготовят концепцию безопасности Союзного государства

Он также заявил о планах подготовки концепции безопасности Союзного государства, в рамках которой будут сформулированы задачи взаимодействия "в свете растущей напряженности на внешних границах". "Россия и Белоруссия наращивают и будут продолжать это делать, как сегодня отмечалось, свое взаимодействие в сфере обороны и безопасности, расширяют сотрудничество в военно-технической сфере, и это безусловно отвечает коренным интересам наших стран и народов, по-настоящему важно с учетом непростой международной обстановки именно сегодня", - пояснил российский лидер.

Вместе страны из общего бюджета также будут помогать Донбассу. Говоря о сотрудничестве Москвы и Минска в культурно-гуманитарной и образовательной сферах, российский лидер сказал, что союзный бюджет профинансирует проект по поддержке школ Донбасса. "Признательны президенту Беларуси за поддержку этого начинания и готовность финансировать проект из общего союзного бюджета", - заявил Путин.

Отметим, что информационная повестка перед заседанием Высшего госсовета Союзного государства была подогрета прозвучавшими ранее заявлениями Владимира Путина о решении России разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси. Кроме того, дополнительный интерес к мероприятию вызвало и Послание Александра Лукашенко к народу и парламенту, в котором он предложил прекратить боевые действия на Украине и объявить перемирие без права перемещения техники и переброски оружия с обеих сторон. Журналистов интересовало, будут ли лидеры обсуждать эти темы или, может быть, обсудили их накануне на встрече в Кремле.

Эту интригу немного раскрыл в своем выступлении сам Лукашенко. Он сообщил, что переговоры с Путиным накануне были сфокусированы на вопросах безопасности и обороны, развития военно-промышленного комплекса. По словам Лукашенко, это были результативные переговоры по всем вопросам, которых было более десятка. "Мы особо не раскрываем тематику. Но думаю, в ближайшее время вы это увидите и услышите", - предупредил президент Беларуси.

Лукашенко также сообщил, что система обороны и ПВО эффективно работает в Союзном государстве. Он добавил, что предпринятые шаги по укреплению пограничной безопасности позволили повысить защиту СГ от международного терроризма, бесконтрольного потока мигрантов, контрабанды, боеприпасов и наркотрафика.

Угрозы для безопасности Союзного государства создает и Североатлантический альянс. "Не получилось экономически, начали целенаправленно давить в военном отношении - наращивать силы и средства НАТО у границ Беларуси и России", - отметил Лукашенко. "Если будет надо, мы применим все, что у нас есть, чтобы защитить наши государства и наши народы", - сказал он. "Никого мы не шантажируем, так будет", - добавил Лукашенко.

Говоря о западных санкциях, он заметил, что РФ и Беларусь достойно выдержали "массированные удары". В частности, отметил успехи в проведении политики импортозамещения и подчеркнул, что экономическая блокада России и Беларуси и не могла удаться, поскольку экономика двух стран "в принципе самодостаточная".

Путин тоже позитивно оценил совместную работу двух стран по противостоянию санкциям. "Сообща реализуются комплексные меры по минимизации ущерба от незаконных санкций, укрепляется кооперация с зарубежными государствами, которые хотят - и работают с нами", - сказал президент РФ.

Так, Минск и Москва реализуют инвестпроекты более чем на 1,5 млрд рублей. "Благодаря сотрудничеству перевели расчеты стратегическими товарами на российские рубли с привлечением кредитных ресурсов", - рассказал Лукашенко. По его словам, правительства двух стран в последний год работают в режиме антикризисных штабов и добились успехов: в адаптации экономики, выстраивании новых логистических маршрутов. Кроме того, Москва и Минск реализовали 60 научно-технических программ по импортозамещению.

Владимир Путин сообщил о выполнении большей части приоритетных отраслевых программ двух стран. "Имеются значительные достижения в интеграции ключевых отраслей экономики, осуществляются утвержденные на заседании Высшего Госсовета в 2021 году 28 приоритетных отраслевых программ. К настоящему времени правительства и профильные ведомства выполнили уже 74 процента намеченных в соответствии с этими программами мероприятий", - заявил он.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться