Что сказал президент Беларуси Александр Лукашенко в Послании народу

БЕЛТА
Послание Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию было посвящено сохранению суверенитета и независимости Беларуси.

Вместе с тем Глава государства немало внимания уделил взаимоотношениям с Россией в условиях вызовов, стоящих перед двумя странами. Эффективная модель их взаимодействия в условиях геополитической турбулентности доказала свою состоятельность, отметил он:

- Наше взаимодействие с Российской Федерацией носит всеобъемлющий и многоплановый характер. Мы выстроили достаточно эффективную модель межгосударственных отношений, в центре которой находится строительство Союзного государства. Опыт нашей интеграции стал показательным для других аналогичных структур на постсоветском пространстве.

Президент Беларуси призвал гораздо больше внимания уделить выполнению экономических программ Союзного государства.

- Сегодня мы успешно работаем в области космических технологий, медицины, биотехнологий, машиностроения, лазерной техники, микроэлектроники, агропромышленных технологий. Пора уже окончательно избавиться от чужих болтов и гаек и выпускать по-настоящему свой продукт. В том числе продукт Союзного государства, - обратил внимание белорусский лидер и акцентировал внимание на следующих цифрах: только рынок автокомпонентов для транспортного машиностроения, импортированных на территорию Беларуси и России в 2021 году, составил 19 млрд долларов. А ведь это компетенция в том числе Союзного государства.

С российскими партнерами Беларусь планирует запустить около 15 проектов в машиностроении, имеющих инвестиционно-кооперационный эффект:

- Вопросы их финансирования решены... Будем производить широкую линейку продукции - от высокоинтеллектуальных интегральных микросхем до карьерных самосвалов и сельхозмашин.

Особое внимание Глава белорусского государства обратил на авиастроение, которое активно возрождается в России. Он напомнил, что в Беларуси два крупных авиазавода, военный в Барановичах и гражданский в Минске:

- Там стремятся локализовать производство авиационной техники. Предлагайте свою продукцию россиянам. Тем более что примеры успешной кооперации в авиастроении уже есть - мы производим почти полтысячи деталей для российских самолетов.

На высшем уровне сотрудничество Беларуси и России основывается на уважении и взаимной поддержке сторон

Президент Беларуси также обозначил, что найдены новые логистические пути, заработали соглашения с Россией в транспортной сфере - в автомобильных, авиационных, железнодорожных перевозках, на сегодняшний день уже задействовано 20 российских морских портов. Но этого недостаточно, нужно двигаться дальше.

Александр Лукашенко отметил, что на высшем уровне сотрудничество Беларуси и России основывается на уважении и взаимной поддержке сторон:

- Закрытых тем у нас нет. И результаты говорят сами за себя. Экспорт наших товаров в Россию в прошлом году вырос в полтора раза и составил более 23 миллиардов долларов (то, что учли). А общая торговля (товары и услуги) перешагнула рубеж в 50 миллиардов долларов.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться