04.04.2023 10:10
    Поделиться

    Власти Черногории исключили возможность передачи замороженных активов россиян Украине

    Возможность передачи Украине российских активов, замороженных на территории Черногории, исключена. Об этом заявил глава комитета по безопасности и обороне парламента Черногории Милан Кнежевич в интервью газете "Известия". По его словам, это противоречит конституции страны и нормам Евросоюза.

    По его данным, сейчас в Черногории заморожено 44 объекта недвижимости, которыми владели 34 гражданина России. Против них Черногория ввела санкции.

    Также он сказал, что пока ждет ответа на свой запрос, направленный в Конституционный суд Черногории для оценки законности заморозки активов и имущества россиян.

    Кнежевич отметил, что из-за антироссийских мер Черногория уже потеряла "очень много". Между странами нет прямых рейсов, снизилось количество туристов и инвестиций из России. Также он сказал, что Москва была союзником и защитником Черногории, и это "осталось в памяти черногорского народа".

    Относительно украинского конфликта он сказал, что Подгорица должна занимать нейтральную позицию.

    Напомним, ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что вопрос с замороженными активами россиян решается, но на это нужно время.

    Поделиться