04.04.2023 14:23
    Поделиться

    Поле "Ростов-арены" привели в порядок

    14 марта в "Российской газете", в выпуске "Экономика юга России" N 52, вышла статья Руслана Мельникова о том, что состояние поля на "Ростов-арене" во время игры "Ростов" - "Локомотив" вызвало негативную реакцию футболистов, тренеров и болельщиков.

    Журналист отметил, что "тяжелое" поле действительно становится серьезной проблемой "Ростов-арены": "В прошлом году поле выглядело не лучше. А в 2021-м Российская премьер-лига даже приостановила матчи на "Ростов-арене" из-за плохого газона".

    Что же, поддерживать в хорошем состоянии большие стадионы действительно дорого и сложно. Особенно в межсезонье, в переходный период от зимы к весне. Для этого нужны немалые средства и хорошие специалисты. На эту публикацию редакция получила массу откликов, причем не только от любителей футбола.

    Министерство по физической культуре и спорту Ростовской области сообщило, что перед первым домашним матчем ФК "Ростов" в этом году на Кубок России по футболу сезона-2022 - 2023, который состоялся 22 февраля, поле проверили. 17 февраля газон стадиона "Ростов-арена" осмотрел член комиссии Российской премьер-лиги (РПЛ) по оценке состояния футбольных полей. По результатам проверки даны рекомендации для улучшения его эстетических и технических характеристик.

    В настоящее время выполняются все рекомендации РПЛ: газон подогревают и проветривают, проводят ручную скарификацию (надрезание и вычесывание из газона слежавшегося слоя соломы, то есть отмерших за зиму побегов травы - Прим. ред.), вносят удобрения. В список работ входят подсев, аэрация, полив и включение вакуума.

    В период, прошедший от матча с ФК "Локомотив" до матча чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги сезона 2022 - 2023 года между ФК "Ростов" и ФК "Пари НН" (г. Нижний Новгород), прошедшего 12 марта, плотность травяного покрова увеличилась на 30 процентов. При осмотре газона стадиона 20 марта членом комиссии РПЛ отмечено улучшение качественных и эстетических характеристик поля.

    Кстати, третьего апреля в Ростове прошел конкурс на закупку семян травы для футбольного поля "Ростов-арены". Информация об этом появилась на сайте госзакупок. На засев выделено почти 1,3 миллиона рублей. В аукционе участвовали только представители малого и среднего бизнеса. Одновременно прошел тендер на приобретение семян для футбольного поля ростовского стадиона "Труд". Цена контракта - свыше 1,2 миллиона рублей. Напомним, "Ростов-арена" является домашним стадионом футбольного клуба "Ростов". "Труд" - это тренировочная база академии ФК "Ростов", а также домашняя арена женской и юношеских команд ФК "Ростов".

    Поделиться