03.04.2023 10:52
    Поделиться

    Путин подписал законы о судах в новых регионах

    Президент России Владимир Путин подписал пакет из восьми законов о создании судов и порядке отбора кандидатов в их первоначальные составы на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей.

    На территориях ЛНР и ДНР создаются верховный и арбитражный суды республик, а в Запорожской и Херсонской областях - областные суды и арбитражные суды. Кроме того, создаются Луганский, Донецкий, Запорожский и Херсонский гарнизонные военные суды, межрайонные, районные и городские суды.

    Решение о дне начала деятельности судов примет Пленум Верховного Суда РФ. Также определяется порядок передачи вновь образуемым судам дел и жалоб, принятых к производству, но на настоящий момент не рассмотренных судами.

    Второй блок законов касается порядка отбора кандидатов в первоначальные составы федеральных судов общей юрисдикции и арбитражного суда. Его проведет на конкурсной основе Высшая квалификационная коллегия судей РФ. Претенденты должны отвечать требованиям закона "О статусе судей в РФ".

    Кандидатов отберут из числа граждан РФ, которые замещали должности судей судов, действовавших на соответствующих территориях, либо соответствуют должностным критериям. От сдачи квалификационного экзамена освобождаются судьи и граждане РФ, замещавшие должности судей на данной территории, а также граждане РФ, которые не являются судьями, но обладают ученой степенью кандидата или доктора юридических наук и одновременно с этим являются заслуженными юристами РФ. Кандидаты на вакантные должности, у которых есть гражданство Украины, передают в судебный департамент при Верховном суде РФ копию поданного в МВД заявления о нежелании в нем состоять.

    Поделиться