03.04.2023 18:59
    Поделиться

    Новым президентом Черногории стал выпускник западных вузов Яков Милатович

    Несколько десятилетий пребывания Мило Джукановича у власти в Черногории подошли к концу в воскресенье, когда он проиграл второй тур президентских выборов 37-летнему новичку в большой политике и кандидату от движения "Европа сейчас" Якову Милатовичу. Джуканович, лидер Демократической партии социалистов (ДПС), находился на вершине власти в этой небольшой балканской стране с февраля 1991 года, дольше всех европейских лидеров. 32 года назад он впервые был назначен премьером Черногории. Он два раза побеждал на выборах президента и пять раз, после победы на всеобщих выборах, возглавлял кабинет министров. По предварительным данным, во втором туре Милатович набрал 60,1 процента, а Джуканович - 39,9 процента голосов избирателей.
    37-летний новичок в большой политике Яков Милатович обещал избирателям, что уже в ближайшие годы Черногория вступит в Евросоюз. Правда, не объяснил, на чем основана его уверенность.
    37-летний новичок в большой политике Яков Милатович обещал избирателям, что уже в ближайшие годы Черногория вступит в Евросоюз. Правда, не объяснил, на чем основана его уверенность. / Reuters

    "Сегодня ночь, которую мы ждали более 30 лет", - сказал Милатович, приветствуя сторонников. "В течение следующих пяти лет мы приведем Черногорию в Евросоюз", - добавил он. 37-летний бывший министр экономики выступал с обещаниями обуздать коррупцию, повысить уровень жизни и укрепить связи с ЕС и Сербией. О новом президенте Черногории, который по конституции обладает в основном церемониальными функциями, однако утверждает состав кабинета министров, известно не так много. Большую часть свой жизни он провел, обучаясь в ряде престижных западных вузов, включая Оксфорд, и не так давно вернулся на родину. Милатович стал министром экономического развития после парламентских выборов 2020 года, в результате которых появилось первое правительство, которым не управляла ДПС. Он стал одним из авторов спорной экономической программы, которая, среди прочего, удвоила минимальную заработную плату.

    Потеря Джукановичем поста президента последовала за годом политической нестабильности в Черногории. Два правительства, пришедшие к власти в результате протестов 2020 года, поддержанных влиятельной Сербской православной церковью, были отстранены от власти после вынесения вотумов недоверия в парламенте. Прошлый год также был отмечен затяжным спором между законодателями и Джукановичем в связи с его отказом назначить нового премьера. По прогнозу аналитиков, поражение Джукановича отразится на балансе сил в Черногории в преддверии досрочных парламентских выборов, которые пройдут в июне.

    Поделиться