03.04.2023 01:05
    Поделиться

    Милатович: Победу над Джукановичем Черногория ждала более 30 лет

    Черногория долго ждала победу над действующим президентом Мило Джукановичем, который в различных ролях находился во главе Черногории более 30 лет, заявил бывший глава министерства экономического развития Яков Милатович, победивший на президентских выборах. Об этом сообщило агентство РИА Новости.

    "Эту ночь мы ждали больше 30 лет, пусть на счастье будет эта победа всех нас! Это победа примиренной Черногории", - заявил Милатович. По его словам, республика распрощалась с "режимом господина Джукановича" и шагнула в лучшее будущее.

    Кандидат от движения "Европа сейчас" пообещал побороть коррупцию в Черногории и привести страну в Евросоюз в течение ближайших 5 лет - столько длится президентский срок в балканской республике.

    Именно обвинения в коррупции стали причиной затяжного политического кризиса, из-за которого партия Джукановича провалилась на выборах в 2020 году. Результаты данных выборов - только начало выхода из него, ведь теперь предстоит выбрать состав парламента и кабмина, который проиграл голосование по выдвижению вотума недоверия.

    Президентские выборы в Черногории прошли относительно мирно и отметились высокими показателями явки: более 65% в первом туре и чуть выше 70% во втором. Несмотря на то, что 19 марта - тогда прошел первый раунд президентской гонки - Милатович немного уступил действующему президенту, во втором туре он заручился поддержкой кандидатов, не набравших нужного количества голосов и, по предварительным данным, уверенно победил Джукановича с отрывом в 20 процентных пунктов.

    Впрочем, действующий лидер не стал ждать официального решения ЦИК и поздравил Милатовича с победой.

    Поделиться