02.04.2023 22:13
    Поделиться

    В Черногории завершилось голосование на выборах президента

    В Черногории завершилось голосование на выборах президента, сообщило агентство ТАСС. Избирательные участки посетили 70,7% избирателей.

    Это уже второй тур президентских выборов в республике. В гонке за пост участвует действующий глава государства Мило Джуканович и бывший министр экономического развития Яков Милатович.

    Хотя в первом туре выборов 19 марта Джуканович набрал 35,37% голосов, а Милатович - 28,92%, именно он является фаворитом в президентской гонке.

    Всего в Черногории право голосовать имеют 542 154 гражданина. Ранее государственная избирательная комиссия страны сообщала о том, что за процессом выборов лидера Черногории будет следить более тысячи наблюдателей. По черногорским законам, глава государства избирается на пять лет, но не может занимать этот пост более двух сроков подряд.

    Несмотря на то, что Черногория является парламентской республикой и президент страны выполняет скорее представительские функции, считается, что победа на президентских выборах оказывает существенное влияние на процесс формирования кабинета министров.

    Поделиться