01.04.2023 09:25
    Поделиться

    Все депутаты Госдумы задекларировали свои доходы

    Все депутаты Госдумы, обязанные сдать декларации, это сделали, заявил журналистам председатель комиссии Госдумы по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах Отари Аршба.

    Он напомнил, что народные избранники ежегодно должны отчитаться о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в срок не позднее 1 апреля. Данные надо представить в парламентскую комиссию сведения. Кроме того, следует сдать соответствующие сведения в отношении супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

    "Все депутаты, обязанные задекларировать свои доходы, указанную обязанность выполнили", - сказал Аршба журналистам.

    Если парламентарии обнаружат в представленных ими сведениях неточности и ошибки, они вправе до 1 мая представить в комиссию уточненные сведения.

    Накануне сообщалось, что 96,2% депутатов отчитались за прошлый год.

    Напомним, что в декабре прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении участников боевых действий и командированных в новые регионы чиновников от декларирования доходов и расходов.

    А в феврале президент подписал закон о публикации деклараций депутатов и сенаторов в обезличенном (обобщенном) виде без персональных данных с 1 марта 2023 года. Спикер ГД Вячеслав Володин и другие депутаты сообщили данные из деклараций. За 2022 год председатель ГД задекларировал 80 миллионов 928 тысяч рублей дохода, при этом сумма пожертвований на благотворительность составила 34 миллиона 763 тысячи рублей.

    Поделиться