31.03.2023 00:00
    Поделиться

    Древнее боевое искусство помогает людям в современной жизни

    Китайский вид боевого искусства тайцзицюань ("Кулак Великого Предела") с каждым годом набирает популярность среди молодежи: и как комплекс упражнений для поддержания тонуса ума и тела, и как способ медитации и снятия стресса. Также все больше креативных молодых людей стараются включить элементы древнего боевого искусства в цифровые платформы о "лайфстайл" и здоровом образе жизни.
    Подростки осваивают основы тайцзицюань под руководством учителя.
    Подростки осваивают основы тайцзицюань под руководством учителя. / Сюй Хунсин / для China Daily

    И здесь показателен пример 29-летней Сун Фэй. На популярной платформе о стиле жизни под названием Xiaohongshu фитнес-блогер из Шанхая рассказывает о позитивных изменениях в физическом и ментальном здоровье после знакомства с тайцзицюань. Помимо личных тренировок каждым утром, она включает элементы китайского боевого искусства в свои фитнес-курсы.

    В 2018-м Сун выиграла конкурс фитнес-моделей в Пекине, а год спустя стала фитнес-блогером. Все было хорошо, но пару лет назад, несмотря на годы тренировок, Сун стали донимать сколиоз и боли в пояснице и коленях. Спортсменка перепробовала несколько видов коррекционной терапии, пока наконец не познакомилась с боевым искусством тайцзицюань. И уже через месяц после первой тренировки исчезли и проблемы с осанкой, и боли, которые так долго ее беспокоили.

    Регулярная практика может улучшить общее состояние здоровья и самочувствие

    "Когда я делаю упражнения тайцзицюань, испытываю совершенно иные ощущения, чем когда я занимаюсь в тренажерном зале: я чувствую, как внутри меня зарождается тепло и медленно течет между руками, - рассказывает Сун. - Когда только начинала, занятия были довольно монотонными, мне приходилось отрабатывать один и тот же набор движений почти два года. Но это запустило процесс воссоединения каждой части моего тела в единое целое".

    Постепенно Сун начала чувствовать спокойствие и умиротворение. Спортсменка объясняет это тем, что во время занятий в тренажерном зале, когда одно упражнение повторяется десятки раз подряд, она, как правило, слушала музыку или думала о разных вещах, в том числе о проблемах. Однако во время занятий тайцзицюань необходимо постоянно оставаться сосредоточенной. "Нужно точно понимать, откуда приходит сила, и быть уверенной в точности выполнения упражнений, - объясняет Сун, добавляя, что гармония тела и разума может помочь уменьшить беспокойство и боль. - Тайцзицюань - это своего рода медитация".

    Упражнения с мечом очень популярно среди любителей тайцзи. Фото: Предоставлено China Daily

    Раньше Сун думала, что тайцзицюань довольно мягкое искусство, но вскоре поняла, что эта практика содержит бесконечную силу и до краев наполнена древней китайской мудростью. "Баланс инь и янь отражается в каждом движении", - говорит она. После практики тайцзицюань Сун чувствует, что состояние ее кожи улучшилось, наладилось кровообращение. Также Сун стала меньше уставать.

    Сун изучает тайцзицюань у мастера Ли Гуанцзиня. 57-летний Ли с 7 лет занимается боевыми искусствами, а изучать тайцзицюань стал в 30. После постижения практики различных стилей тайцзицюань, включая стили Чэнь, Ян и У, обладая солидным опытом в области китайских боевых искусств и знаниями о поддержании здоровья, Ли создал свой собственный стиль тайцзицюань, который фокусируется на улучшении состояния здоровья и ведении борьбы. Ли говорит, что тайцзицюань является отражением традиционной китайской философии, включая даосские мысли.

    По словам Ли, один из ключей к тайцзицюань - не стоять на месте, а постоянно переносить центр тяжести с ноги на ногу. Еще одним ключом является умение расслабляться: тайцзицюань помогает уменьшить стресс, который является серьезной проблемой в современном обществе.

    Ли говорит, что медленные, плавные движения тайцзицюань подходят для людей всех возрастов и уровней физической подготовки, а регулярная практика может улучшить общее состояние здоровья и самочувствие, но делать это нужно под профессиональным руководством.

    Ли обучил более десяти тысяч учеников разного возраста, и теперь у него есть два ученика, которые проводят с ним полный рабочий день. "Они оба молодые выпускники университетов, которые посвятили себя изучению и наследованию тайцзицюань, - говорит он. - Они продолжат мое дело и будут нести людям традиции древнего боевого искусства".

    Поделиться