29.03.2023 12:14
    Поделиться

    Учитель русского языка: В вузах России обучается более 30 тысяч студентов из Туркмении

    "Мой ученик написал, что русский язык великий, потому что его папа признался маме в любви на русском языке", - пишет в своем эссе на тему: "И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово" на XXIII Международный Пушкинский конкурс "РГ" русист из Туркменистана Мехрибан Кульбердыева.
    Владимир Песня/РИА Новости

    На примере одной счастливой семьи она доказывает, что русский язык сближает и дарит любовь: "Он объединил нас всех, научил любви и взаимопониманию. Русский язык, как и русский народ непобедимый и сильный",

    Мехрибан Кульбердыева признается, что идет с русским языком бок о бок по жизни и считает его родным. Она родилась в Туркмении в маленьком городке Ташаузе.

    Сразу после окончания университета начала свою трудовую деятельность в сельской школе №65 Акдепинского этрапа. Там обучаются 458 учеников. Русский сельским школьникам дается нелегко. Но школа каждый год выпускает победителей олимпиад по всем предметам, в том числе и по русскому языку.

    Сейчас русский в обычных туркменских школах преподается как иностранный и в ограниченном количестве часов. Однако в вузах России обучается более 30,7 тысячи студентов из Туркмении. Российское образование в стране пользуется повышенным спросом. Как сообщает учитель, в 2023 году в стране начнут строить Российско-туркменский университет.

    К сожалению, рассказывает педагог, в национальных школах сведения о русских поэтах и писателях очень скудны, поэтому учителя сами стараются рассказывать ученикам интересные факты из их жизни и творчества. И главная обязанность учителей, по мнению участницы Пушкинского конкурса, - сохранить русскую речь.

    Недавно автор эссе провела конкурс сочинений среди восьмых классов под названием: "Почему я люблю русский язык?". Больше всех ей понравилась работа ученика, который написал: "На русском языке общаются мои родители, они познакомились в России во время учебы. Папа признался маме в любви на русском языке. После окончания института они поженились. Русский язык сближает и дарит любовь. Он объединил нас всех, научил любви и взаимопониманию. Русский язык, как и русский народ, непобедимый и сильный. В детстве мама читала мне русские сказки, пела мне русскую колыбельную песню. Вот поэтому я люблю русский язык…" - передает слова своего подопечного педагог.

    Поделиться