25.03.2023 21:36
    Поделиться

    В Латвии кукольный театр уберет из репертуара все спектакли на русском языке

    Начиная со следующего сезона, постановки на русском языке больше не будут представлены в репертуаре латвийского театра кукол. Об этом говорится в сообщение на официальном сайте театра.

    Указывается, что соответствующее решение было принято на основании приказа министерства культуры страны.

    "Это приказ министерства культуры, он вступает в силу в начале следующего сезона. Сейчас у нас переходный этап. Мы играем почти все спектакли, которые у нас есть, на русском. Новые не ставим. До конца сезона играем, после этого сезона мы больше не будем их играть", - заявил член правления театра Мартиньш Эйхе.

    Напомним, в Латвии с 1 сентября начался трехлетний переход образования на исключительно латышский язык, что и стало причиной указанного распоряжения. Русский язык можно будет изучать только в качестве "языка меньшинства", несмотря на то, что их проживающих в стране порядка 1,8 миллиона человек около 40% - русскоязычные.

    Ранее пресс-служба крупнейшей в Эстонии сети кинотеатров Apollo сообщала, что на премьеру вышедшего в прокат в стране российского фильма "Чебурашка" на русском языке с эстонскими субтитрами были распроданы почти все билеты.

    Поделиться