22.03.2023 08:58
    Поделиться

    Под Минусинском из-за вспышки африканской чумы уничтожены сотни животных

    В Минусинском районе Красноярского края, где объявлен режим ЧС в связи с необходимостью предотвратить распространение африканской чумы свиней, скончался ветеринар.

    Сотрудник ветеринарного участка населенного пункта Малая Минуса, где 14 марта зафиксирован очаг заболевания, умер 18 марта. СМИ со ссылкой на коллег ветеринара сообщают о суициде. Этот факт "РГ" подтвердили в правоохранительных органах. Региональный главк СК информацию официально не комментирует.

    Тем временем в Минусинском районе для ликвидации очага африканской чумы свиней (АЧС) изъято и уничтожено полтысячи животных. "Проведен бескровный убой более 500 свиней с последующим уничтожением способом сжигания", - сообщили в краевом управлении Россельхознадзора.

    Животных изъяли не только в подсобном хозяйстве, где зафиксирован вирус, но и в 45 личных подворьях, находящихся в зоне риска - в радиусе пяти километров от очага.

    Установлено, что мясо и полуфабрикаты, имеющие отношение к упомянутому хозяйству, поставлялось в торговые точки, детские сады и школы. "Свинина изъята и направлена на уничтожение", - добавили в ведомстве. Речь идет о 15 тоннах продукции.

    Мероприятия по дезинфекции продолжаются. У животных, содержащихся в подсобных хозяйствах в радиусе 80 километров от очага заражения, специалисты берут пробы биологического материала для определения вируса.

    Сотрудникам районной администрации предстоит изучить документы фермеров, у которых изъяты животные, чтобы в дальнейшем компенсировать крестьянам убытки.

    Справка

    Африканская чума свиней - вирусная болезнь, сопровождающаяся лихорадкой, воспалением и некротическими изменениями в органах животных. Летальность - сто процентов. Источники заражения - больные свиньи и кабаны. Вакцины против АЧС не существует. Вирус не представляет опасности для здоровья человека.

    Поделиться