20.03.2023 17:31
    Поделиться

    Русист из Казахстана: Строки Ахматовой о сохранении русского языка звучат сейчас невероятно злободневно

    "Строки из стихотворения Анны Ахматовой "Мужество" передают сущность и важность русского языка, несмотря на все жизненные трудности, связанные с недопонимаем народов, отсутствием милосердия, а также утратой многих культурных ценностей", - пишет в своём эссе "И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово" на XХIII Международный Пушкинский конкурс "РГ" русист из Казахстана Гаухар Азмуратова.

    Учитель русского работает в школе-гимназии имени Хамита Иргалиева города Атырау в Казахстане, стране, где, уважая язык, традиции и обычаи друг друга, проживают более 150 национальностей. Русист пишет, что сегодня мы наблюдаем незавидное положение русского языка в мире. И основной своей задачей Гаухар Азмуратова считает научить детей правильно говорить, грамотно писать, познакомить с произведениями русских писателей, показать красоту, богатство, величие русского языка, и самое главное, сохранить этот могучий язык.

    По мнению педагога, русский язык и литература являются одними из сложнейших дисциплин в казахской школьной программе, требуют наличия множества материалов по темам, а также разнообразия форм и методов преподавания . И, наряду с различными технологиями по изучению следует использовать доброжелательную атмосферу на уроках, любовь и взаимопонимание, любознательность детей.

    К сожалению, в век развития современных технологий, когда школьники не представляют жизни без сотовых телефонов, компьютеров, планшетов, когда набирают силы нанотехнологии, живая, красивая, устная русская речь уступает место сленгу, жаргонизмам. Вместо русских слов ученики используют смайлики, лайки, что приводит к оскудению речи, не способствует развитию русского языка, убеждена русист.

    Тем не менее, современная молодежь в Казахстане проявляет любопытство к русскому языку, ведь он опять набирает популярность в странах СНГ.

    Однако со стороны Запада идет активная политика по устранению русского слова. Но все равно и там остаются те, кто активно учат русский язык, для того, чтобы в оригинале читать произведения великих русских писателей и поэтов: Пушкина, Достоевского, Чехова, Толстого, Гоголя, Бунина и многих других. "Это и неудивительно, ведь сложно представить себе другой язык, в котором бы было столько синонимов, эпитетов, красивых речевых оборотов", - заключает Гаухар.

    Поделиться