19.03.2023 09:26
    Поделиться

    "Кровотечение из носа перед смертью": в Танзании не могут распознать новую смертельную инфекцию

    В Танзании создана группа экстренного реагирования из врачей и ученых из-за вспышки неизвестной смертельной инфекции, в результате заражения семи человек умерло уже пятеро.
    REUTERS

    Вспышка произошла в северо-западном регионе страны Кагера. Болезнь начинается с лихорадки, головных болей, сильной слабости, также характерный симптом - кровотечение из носа.

    Одно из предположений - причиной вспышки стало инфекционное заболевание лептоспироз (болезнь Вейля). Летом прошлого года три человека умерли из-за похожего заболевания в южном регионе Танзании, а всего во время той вспышки заразилось минимум 20 человек. Лабораторные исследования подтвердили, что люди заразились лептоспирозом. Это редкая инфекция, передающаяся с мочой животных. Заразиться можно через продукты, загрязненные крысами, мышами, также болезнь вейля передается людям через сельскохозяйственных животных (коров, свиней) и домашних питомцев - собак. Симптомы болезни: резкое повышение температуры, головная боль, тошнота, боль в мышцах и суставах, покраснение глаз и потеря аппетита. Серьезные случаи инфекции вызывают пожелтение кожи и глаз, отек ног и рук, боль в груди, одышку, кашель с кровью.

    Большинство случаев заболевания протекает в легкой форме, но иногда развиваются тяжелые осложнения, вызывающие отказ органов. В 1-5% процентов случаев лептоспироза пациентов спасти не удается, сообщает Daily Mail.

    Поделиться