14.03.2023 06:02
    Поделиться

    Минвостокразвития представило порядок создания международных ТОР в ДФО

    Минвостокразвития определило параметры и условия работы нового преференциального режима для бизнеса - международных территорий опережающего развития (МТОР).

    "Международные ТОР на Дальнем Востоке предложено создавать по решению правительства РФ или на основании международного договора. Особенность МТОР - их резиденты могут выпускать высокотехнологичную продукцию по перечню, утвержденному правительством", - сообщается в официальном Telegram-канале ведомства.

    Получить статус резидента МТОР сможет новое предприятие, в том числе с участием иностранного капитала, если вложения составляют не менее 500 миллионов рублей. По условиям льготного режима, такую компанию на 20 лет освободят от налогов на прибыль, имущество, транспорт и землю. Кроме того, вводятся специальные тарифы страховых взносов - 7,6 процента вместо 30.

    Также предусмотрена процедура свободной таможенной зоны, что даст возможность завозить товары без уплаты налогов и пошлин. Плюс ко всему на резидентов не распространяется закон о валютном контроле.

    "Появление международных ТОР позволит привлечь инвесторов и технологии из дружественных стран и создать благоприятные условия для реализации высокотехнологичных проектов с иностранными партнерами", - добавили в Минвостокразвития.

    Напомним, ранее вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев заявлял, что первые международные ТОР могут появиться в Хабаровском крае, Сахалинской области и Приморье.

    Поделиться