14.03.2023 15:00
    Поделиться

    Денис Мацуев рассказал о том, кто войдет в международное жюри конкурса Рахманинова

    В Великом Новгороде - городе, где провел свое детство Сергей Рахманинов - 21 марта откроется Международный юношеский конкурс пианистов, названный в честь великого композитора.

    В жюри нового конкурса, в частности, вошли лауреаты конкурсов Чайковского разных лет. "Мне удалось собрать команду, которая может и технически, и морально оценивать не только взрослых конкурсантов, но и детей, - рассказал Денис Мацуев "РГ". - Но, конечно, у нас будут и новые представители. Это Жания Аубакирова, выпускница Московской консерватории, одна из самых знаменитых пианисток Казахстана, замечательный музыкант, обожающая Рахманинова. Я пригласил в жюри изумительного пианиста Виктора Ересько, лауреата Третьего конкурса Чайковского в 1966 году, одного из ярчайших представителей нашей русской фортепианной школы. Я слушал его пластинки с детства, прекрасно помню его знаменитые записи.

    Вообще, мы не должны забывать музыкантов, которые олицетворяют наши великие конкурсы. Например, прошлым летом на Рахманиновском конкурсе у нас в жюри был китайский пианист Лю Шикунь, лауреат первого конкурса Чайковского в 1958 году. Я очень надеюсь, что у него получится приехать в жюри на конкурс Чайковского в июне".

    Полную версию интервью с Денисом Мацуевым читайте в ближайшем номере "РГ".

    Поделиться