12.03.2023 14:03
    Поделиться

    Украинцы декоммунизировали указатели в Антарктиде

    Украинские полярники на станции "Академик Вернадский" в Антарктиде переписали указатели городов в рамках декоммунизации, сообщили в Национальном антарктическом научном центре. Об этом пишет РИА Новости.

    Отмечается, что участники экспедиции "декоммунизировали" Кировоград на Кропивницкий, а также "дерусифицировали" транслитерацию Винницы и Одессы.

    Антарктическую станцию "Фарадей" Украина в 1996 году получила в дар от Британии и переименовала в "Академик Вернадский".

    Снос памятников, связанных с советской историей, а также переименование улиц начались на Украине в 2015 году, когда был принят закон о декоммунизации. В последнее время киевский режим ведет борьбу со всем, что связано с Россией.

    Так, в Киеве был демонтирован памятник на могиле генерала Николая Ватутина, под чьим командованием советская армия освобождала город от немецкой оккупации. Также под снос попал памятник советскому летчику Валерию Чкалову.

    В Одессе со своего места убрали памятники императрице Екатерине II и великому русскому полководцу Александру Суворову.

    В МИД РФ отмечали, что Киев продолжает последовательную линию на фальсификацию истории и подмену исторической памяти народа, но демонтированные памятники в городах вновь займут свое место.

    Поделиться