02.03.2023 13:58
    Поделиться

    Москва утроит производство чипов

    Ведущий российский разработчик аналоговых и аналого-цифровых микросхем, резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) "Технополис Москва" более чем в три раза расширит производство. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
    Алексей Куденко/РИА Новости

    "Предприятие входит в столичный межотраслевой кластер электромобилестроения, который объединяет свыше 40 компаний, - пояснил заммэра. - Почти половина из участников кластера размещена на территории особой экономической зоны Москвы. Эти компании уже включились в работу над созданием отечественных электромобилей. А в связи с увеличением спроса на микросхемы "Дизайн-центр "Союз" планирует в течение двух лет расширить производство на площадке "Алабушево" особой экономической зоны Москвы. Инвестиции в проект составят 750 миллионов рублей. В результате на предприятии появится не менее 45 дополнительных рабочих мест".

    Микросхемы, которые выпускает предприятие, применяют в разных областях промышленности, например в авиации, при создании электротранспорта, беспилотных летательных аппаратов, систем автоматизации и медицинского оборудования. "Ежегодно предприятие разрабатывает и осваивает серийное производство новых решений в таких областях, как управление питанием, телеметрия, аналого-цифровое и цифро-аналоговое преобразование сигналов и многих других, - пояснил руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский. - Сейчас в клиентском портфеле компании более 150 заказчиков со всей России. Расширение производства резидента особой экономической зоны Москвы включает развитие всех его направлений: разработку, сборку, испытания и измерения интегральных микросхем и гетерогенных систем в корпусе".

    Компания стала резидентом особой экономической зоны столицы в 2016 году. Она осуществляет полный цикл сборки интегральных микросхем. Предприятие уже готово поставлять для производства электромобилей датчики температуры, системы обработки сигналов с датчиков, многокристальные микросборки и другие изделия микроэлектроники

    Статус резидента особой экономической зоны Москвы позволяет компании получать значительные преференции. Такие организации на 10 лет освобождаются от уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов. Ставка налога на прибыль для них составляет всего два процента.

    Поделиться