02.03.2023 19:46
    Поделиться

    Макрон заявил об окончании "эпохи французской Африки"

    Политика под названием Franceafrique (французская Африка), которая еще недавно подразумевала неформальную опеку Парижа над ее бывшими африканскими колониями, вроде бы уходит в прошлое. На ее место приходит сбалансированное партнерство, заявил Эмманюэль Макрон в ходе визита в Габон в четверг.

    Там французский лидер заявил, что "нас связывает общая история здесь и, не будем скрывать, история Franceafrique".

    Но эпоха Franceafrique истекла, заявил Макрон во время обращения к французскому сообществу в этой стране. Париж не стремится оказывать влияние на внутреннюю политику Габона, а визит президента призван "не обязывать кого-либо, а лишь засвидетельствовать свою дружбу и уважение стране и народу", цитирует его ТАСС.

    Макрон заявил в Габоне о стремлении построить в Африке сбалансированное партнерство по темам климата и разнообразия, экономики, промышленности и другим, "чтобы защитить наши интересы и работать ради общего блага".

    Французский президент напомнил и о плане по изменению формата военного присутствия Парижа, заявив, что обсудит тему с президентом Габона Али Бонго и премьер-министром Аленом-Клодом Били-Би-Нзе. То, что французские войска дислоцированы в Габоне, добавил Макрон, так это исключительно по запросу официальных властей.

    "По мере изменений в мире, - добавил он, - мы должны адаптироваться". И речь "не идет ни о выводе войск, ни о снятии с себя обязательств, но исключительно об адаптации средств на основе изменения потребностей".

    Визит Макрона в Центральную Африку начался 1 марта. Президент, выступая в Елисейском дворце перед отъездом, пообещал осуществить "заметное снижение" численности французского военного контингента в регионе. Однако не привел конкретных параметров сокращений.

    Поделиться