02.03.2023 18:26
    Поделиться

    Африканское турне Макрона пройдет на фоне снижения влияния Парижа на континенте

    Французский президент Эмманюэль Макрон в ходе начавшегося недельного турне по ряду стран Западной Африки прилетел в столицу Габона Либревиль.
    REUTERS/Stephane Mahe

    Сегодня он участвует в форуме по проблемам сохранения девственных лесов в бассейне реки Конго, а затем проведет ряд встреч по экологическим вопросам. После отправится в Анголу, где узнает, чем Париж может помочь развитию сельского хозяйства. Он также посетит Республику Конго и Демократическую Республику Конго. В Киншасе, как следует из официальной программы, французский лидер расскажет принимающей стороне о путях углубления партнерства в области образования, здравоохранения, культуры.

    Надо полагать, что без внимания не останется и тематика военного сотрудничества, но об этом, если и зайдет речь, то, скорее всего, за плотно закрытыми дверьми и без особой огласки.

    Как писала на этих днях парижская газета Figaro, "влияние Франция в Африке постоянно падает перед лицом таких конкурентов, как Китай, Россия, а также США и Индия, что сопровождается невиданным всплеском антифранцузских настроений… а, значит, надо адоптироваться".

    Не секрет, что на протяжении десятилетий Париж делал ставку на непосредственное размещение своих воинских контингентов в ряде африканских странах, тех, что до получения независимости в середине прошлого столетия были колониями Франции. Однако в последние годы оказалось, что этот некогда игравший значительную, а то и определяющую роль фактор по обеспечению безопасности этих государств в борьбе с экстремистами разного толка, стал утрачивать эффективность.

    Так произошло в Центральноафриканской Республике, затем в Мали. Недаром накануне нынешнего турне Эмманюэль Макрон заявил о том, что в Африке "Франция становится идеальным козлом отпущения", имея в виду "малийскую ловушку", где французские солдаты взяли на себя "непомерную ответственность", а затем подверглись критики со стороны властей Мали. В конце концов, это закончилось выводом всех французских подразделений, остававшихся там последние десять лет.

    По словам главы Пятой Республики, "такое может повториться и в другом месте". Впрочем, это уже случилось в Буркино-Фасо, территорию которой по требованию ее властей недавно покинул последний французский военный.

    На фоне таких мало обнадеживающих событий и явно не от хорошей жизни Эмманюэль Макрон объявил о новой политики Франции в Африке. В чем она заключается? Во-первых, в сокращении прямого военного присутствия в регионе. Как подчеркнул хозяин Елисейского дворца, будет "заметно снижена" численность французского военного контингента в Африке. Правда, насколько, не стал уточнять. Что касается военных баз в странах Западной и Центральной Африки, а это Сенегал, Нигер, Кот-д'Ивуар, Габон и Чад, то их перепрофилируют в академии - нечто среднее между учебными центрами и боевыми подразделениями. Управляться же будут совместно французами и африканцами.

    Адаптируясь к новым реалиям, Париж намеревается смесить акцент африканской политики в сторону "мягкой силы". Именно в этом русле стоит рассматривать обозначенную выше повестку встреч Эмманюэля Макрона с лидерами четырех африканских стран. К этому стоит добавить объявленные планы по увеличению французских инвестиций в их экономику, а также по созданию совместных стартап-проектов.

    Понятно, что французы на этом треке не упустят свою выгоду. Недаром маршрут нынешнего турне проходит по странам с большим потенциалом. К примеру, Габон, с которого оно началось, богат нефтью, а Демократическая Республика Конго является мировой кладовой кобальта.

    Поделиться