28.02.2023 19:07
    Поделиться

    Владимир Путин отменил для России действие международных договоров Совета Европы

    Президент РФ Владимир Путин подписал закон о прекращении в России действия международных договоров Совета Европы (СЕ). Наша страна денонсирует 21 документ из-за дискриминации со стороны организации.

    Российская сторона 15 марта 2022 года официально уведомила о прекращении своего участия в организации, ведь до этого было приостановлено ее право на представительство в уставных органах Совета Европы. Так что выход из договоров стал логичным продолжением этого процесса.

    Глава МИД Сергей Лавров в ходе правительственного часа в Госдуме 15 февраля подчеркнул, что Россия проводит кардинальный пересмотр всех своих обязательств перед международными организациями, ведь те проявили дискриминационный подход. А именно, "грубейшим образом нарушили свои уставные принципы равноправия участников". Россия хотела остаться в тех конвенциях, которые открыты для стран, не участвующих в СЕ. "Но и там нам стали предъявлять претензии, пытаясь уже в тех конвенциях ущемить наши права", - пояснил глава МИД.

    В частности, для России больше не действует устав СЕ, европейские конвенции о пресечении терроризма и о защите прав человека.

    Отмене для России подлежит Европейская хартия местного самоуправления и Европейская социальная хартия. Под денонсацию попало множество протоколов к базовым документам.

    Речь о денонсации ключевых положений Совета Европы, подчеркнул глава комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий. "Мы видим, что организация, к сожалению, превратилась в сателлит коллективного Запада", - заявил он, добавив, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял десятки решений против России, и эти вердикты были написаны "куда западнее Страсбурга".

    Слуцкий при этом обратил внимание, что правовые позиции в РФ по многим вопросам, которые регулировались соглашениями, "лучше, чем в подавляющем большинстве стран-членов СЕ".

    В том числе остановка действия Европейской конвенции по правам человека не скажется отрицательным образом на соблюдении прав человека в России, ведь за 26 лет членства России в СЕ все ее нормы были имплементированы в национальное законодательство. Более того, Конституцией РФ предусмотрен более широкий объем гарантий прав и свобод, чем этой конвенцией, уверен Слуцкий.

    Денонсация договоров Совета Европы в отношении России - это не скоропостижное решение, заявил член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Алексей Пушков. "Это результат того, что деградация наших отношений с Советом Европы началась достаточно давно, уже с 2014 года", - заявил политик.

    Между тем Россия остается стороной порядка 40 конвенций и протоколов, открытых для государств, не входящих в СЕ, отметил первый зампредседателя Комитета Совфеда по международным делам Сергей Кисляк.

    Поделиться