28.02.2023 19:13
    Поделиться

    Путин подписал закон о сохранении повышенной пенсии военным пенсионерам

    Военным пенсионерам, вышедшим на службу, сохранят повышенные военные пенсии. Такой закон подписал президент РФ Владимир Путин.

    Нормы распространятся на правоотношения, возникшие с 24 февраля прошлого года. Речь идет о выплате пенсий бывшим военнослужащим и другим силовикам, которые решили возобновить службу в составе Вооруженных сил РФ и иных воинских формирований в период проведения контртеррористических и других операций за пределами России или были призваны на военную службу по мобилизации.

    Как ранее пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин, если военные пенсионеры вернулись на военную службу в должности с окладом ниже той, от которой им рассчитывалась пенсия, при возобновлении пенсионных выплат их пенсия также уменьшается. Такие правила действуют сейчас, и депутаты сочли их несправедливыми.

    "Военному пенсионеру, который не остался в стороне от участия в СВО, применяет свой опыт, пусть даже и на более низкой должности, должна быть сохранена пенсия в прежнем повышенном размере", - подчеркнул он.

    Новый закон затрагивает тех, кто ранее:

    • проходил военную службу,
    • проходил службу в органах внутренних дел,
    • работал в Государственной противопожарной службе,
    • служил в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ,
    • работал в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

    Закон позволит исчислять им пенсию, рассчитанную из оклада, который будет на момент увольнения большим: либо из оклада по ранее приостановленной пенсии, либо оклада на момент увольнения.

    Поделиться