24.02.2023 10:43
    Поделиться

    Как в старину во время празднования Масленицы гадали на блинах

    Жители Астраханской области в старину гадали во время празднования Масленицы на блинах. С их помощью также объяснялись в любви.
    Виталий Тимкив/РИА Новости

    "В старинном рыбацком селе Каралат Камызякского района на Масленицу собирались соседями, пекли блины и гадали: если первый блин получится пышный и красивый, то год будет хороший. А если подгорел или не отстает от сковородки, то год будет трудным и неудачным", - рассказали в министерстве культуры Астраханской области.

    А еще с помощью блинов признавались в любви.

    Жители села Удачное Ахтубинского района на Масленицу запрягали тройку лошадей с бубенцами и катались по округе, пели песни и ходили друг другу в гости. Если блин вешали на забор, то это означало, что в дом скоро придут сватать невесту. Зять обязательно должен был приехать на санях. И если свадьбу гуляли на Масленицу, то именно ему поручалось поджечь праздничное чучело.

    Поскольку с мукой в Астраханской губернии могли возникать перебои, то при замешивании в тесто блинов добавляли различные продукты. Например, в селе Тузуклей на Масленицу пекли блины, в тесто которых для сытости добавляли тертый картофель. Иногда для пикантности тесто замешивалось с икрой щуки, что придавало блинам особый вкус.

    Поделиться