22.02.2023 17:33
    Поделиться

    Совфед поддержал закон о защите русского языка

    Совет Федерации одобрил на заседании 22 февраля закон о соблюдении норм литературного русского языка, который призван защитить его от засилья иностранных слов, аналоги которых есть в русском языке.

    Документ уточняет и дополняет положения закона "О государственном языке РФ". Устанавливается, что при использовании русского языка как государственного в сферах его обязательного использования должны соблюдаться нормы современного русского литературного языка, под которыми понимаются правила использования языковых средств, зафиксированные в нормативных словарях, справочниках и грамматиках.

    Порядок формирования и утверждения их списка, требования к составлению и периодичности издания нормативных словарей на основании предложений правительственной комиссии по русскому языку должен утвердить кабмин. Положение о комиссии, ее состав и порядок принятия решений также утвердит правительство, сообщила зампред комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

    Также закрепляется правило, согласно которому при использовании русского языка как государственного языка РФ не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, в том числе нецензурной брани, за исключением иностранных слов, у которых нет общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях.

    Кроме того, уточняется перечень сфер обязательного использования государственного языка РФ. Он дополняется сферами образования, государственных и муниципальных информационных систем, информации, предназначенной для потребителей товаров, работ, услуг.

    Поделиться