19.02.2023 13:14
    Поделиться

    Целевое направление в вуз: где его взять?

    Ведомства и предприятия начали составлять списки целевиков, которым дадут направления в вузы. Рассказываем, куда идти за целевым направлением.
    Владимир Гердо/ТАСС

    В 2023 году вырастет квота целевого приема в вузах. Это значит, что мест, которые отдадут абитуриентам, поступающим по направлениям от работодателей, станет больше. На лечебном деле, например, 75 процентов мест в вузах получат целевики, на авиастроении - 40, на дефектологическом образовании - 30.

    Поступать в вузы целевики будет по особому, льготному конкурсу, но взамен обязаны отработать у работодателя не меньше трех лет или заплатить большой штраф. Если еще пять-десять лет назад обязательная отработка воспринималась многими как наказание, то сегодня гарантированное рабочее место, скорее, бонус. Итак, рассказываем, куда идем за целевым направлением.

    Прокуратура города Москвы

    Предварительная запись потенциальных целевиков уже идет. Собеседования тоже уже начинаются. Прокуратура Москвы может дать целевое направление на учебу в Институт Прокуратуры МГЮА им. Кутафина и на юридический факультет Университета прокуратуры РФ. Как действуем? Заходим на сайт прокуратуры, раздел "Абитуриентам", звоним по указанным номерам телефонов и записываемся на прием. Что нужно приготовить? Автобиографию, паспорт, СНИЛС, характеристику из школы, справку с оценками, медсправку, справку из наркологического диспансера и еще несколько бумаг.

    В других регионах в прокуратурах - похожая схема. Но сроки окончания приема документов могут отличаться. В Красноярске, например, кандидаты на целевое направление должны собрать документы и заявить о себе не позднее 1 марта.

    Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского

    Прямо сейчас можно подавать заявление на целевое направление в МАИ, МФТИ, МГТУ им. Баумана и МЭИ. Какие специальности предлагаются целевикам? Например, мехатроника и робототехника, прикладные математика и физика, информационные системы и технологии, авиастроение. ЦАГИ находится в городе Жуковский, так что идем на официальный сайт, звоним по нужным телефонам и с документами - на электричку!

    Что, кроме гарантированного места работы получит целевик? Доплату к стипендии за хорошую учебу 3-5 тысяч рублей в месяц, возможность подработки с четвертого курса.

    Центральный научно-исследовательский институт машиностроения

    Тут можно получить целевое направление в такие престижные вузы как, например, МФТИ, МИФИ, МГТУ им.Баумана, МАИ. Специальности, на которые можно получить целевое направление, сугубо технические: летательные аппараты, ракетные комплексы, приборы и системы спецназначения. Из более-менее "лирического" только прикладная математика и информатика.

    Анкету можно заполнить прямо сейчас, на выбор предприятие предоставляет три вуза.

    Федеральная налоговая служба России

    Направления дают и региональные управления, и отдельные инспекции. Информацию об объявлении конкурса надо искать на официальном сайте ФНС. На какие специальности можно получить направление от налоговой? Например, на бизнес-информатику, юриспруденцию, прикладную информатику. Прием документов начнется в апреле-мае. Записываться на личный прием и обивать пороги налоговой не надо. Если решили претендовать на направление, весной придется каждый день заходить на сайт и иметь наготове пакет документов.

    Министерство финансов России

    От ведомства можно получить целевое направление на экономику, юриспруденцию, прикладную математику и информатику, социологию. Информация о целевиках будет в разделе "конкурсы". В прошлом году он был объявлен в самый разгар майских праздников - 5 мая. Так что следите за официальным сайтом.

    Минтруд России

    В министерстве можно взять направление на экономику, государственное и муниципальное управление, юриспруденцию, социальную работу, информационную безопасность. О приеме документов будет официальное сообщение на сайте.

    Департаменты здравоохранения Москвы и Санкт-Петербурга

    В Москве целевое направление дадут только тем, кто закончил предуниверсарий Сеченовки, медицинский или химико-биологический класс в московской школе, медколледж. Заявления и документы будут приниматься Департаментом здравоохранения с 16 мая по 12 июня.

    В Санкт-Петербурге полный список больниц, медцентров, клиник, которые нуждаются в целевиках, будет опубликован 1 апреля. Но уже сегодня известно, что, например, Санкт-Петербургская городская поликлиника №8 готова отправить на учебу 23 целевика в три питерских медуниверситета.

    Департамент здравоохранения Московской области

    Кроме трех столичных медвузов можно взять направление еще в Рязанский и Тверской медицинские госуниверситеты. Плюс РУДН и Московский государственный областной университет. Где ждут целевиков? К примеру, в Воскресенской первой районной больнице, в Коломенской центральной райбольнице, в Мытищинской городской клинической больнице, в Одинцовской областной больнице.

    К сожалению, общей всероссийской информационной площадки для целевиков так и не создано. Поэтому единственный путь - по отдельности просматривать страницы ведомств и организаций.

    Какие документы нужны для целевого направления:

    - Заявление о том, что вы будете участвовать в конкурсе.

    - Анкета. Иногда могут попросить еще и автобиографию.

    - Копия паспорта.

    - Копия трудовой книжки (для тех, кто работал).

    - Медицинская справка 0/86 У или заключение о том, что у вас нет противопоказаний для поступления на госслужбу. Может понадобиться справка из наркологического или психоневрологического диспансера.

    - Если вам нет 18 лет, надо иметь согласие родителей на участие в конкурсе.

    - Согласие на обработку персональных данных.

    - Аттестат или справку из школы об успеваемости за 10 класс и первое полугодие 11 класса - для выпускников текущего года. Иногда надо еще и характеристику из школы.

    - Фотографии (не всегда требуются).

    Поделиться