18.02.2023 13:58
    Поделиться

    Южная Корея вновь официально признала КНДР "врагом"

    На днях в Республике Корея вышло очередное издание "Белой книги министерства обороны", которая с 1967 г. выходит ежегодно. В документе, содержащем оценки Сеулом военно-политической ситуации в регионе и обозначающем основные угрозы и задачи развития вооруженных сил, Северная Корея вновь после шестилетнего перерыва официально названа "врагом" Республики Корея, а одной из ключевых задач названо укрепление союза с США и усиление собственной армии.
    Олег Кирсанов / РГ

    "Белая книга министерства обороны 2022" (БКМО-2022) стала первым изданием, выпущенном после прихода к власти в РК консервативного президента Юн Сок Ёля, который победил на выборах под лозунгами необходимости оказания давления на КНДР и укрепления альянса с Вашингтоном. Все это и нашло отражение в БКМО-2022.

    В "Белой книге" подчеркивается, что Северная Корея не отказывается от своей линии на объединение и коммунизацию всего Корейского полуострова. Кроме того, на расширенном заседании пленума ЦК Трудовой партии Кореи в декабре 2022 г. лидер КНДР Ким Чен Ын назвал Южную Корею "несомненным врагом" Пхеньяна. Указывается также, что Север продолжил политику провокаций в отношении Юга, не прекратив и даже, наоборот, увеличив частоту проведения ракетных испытаний и продолжая развитие ядерных арсеналов. "Северная Корея продолжает представлять для нас военную угрозу, не отказываясь от ядерного оружия. Учитывая это, режим Северной Кореи и ее вооруженные силы, как главный механизм реализации этой угрозы, являются нашим врагом", - говорится в южнокорейской "Белой книге министерства обороны 2022".

    Отметим, что в БКМО в разные годы использовались различные обороты в отношении северокорейской угрозы. Термин "враг" впервые появился в БКМО-1995, так как в 1994 г. Пхеньян пообещал превратить Сеул в "море огня". Южнокорейцы называли северян "врагами" до 2000 г. включительно. Потом несколько лет подряд использовали менее резкий оборот, называя КНДР "прямой военной угрозой", что в чем-то отражало тот факт, у власти в РК находились президенты, настроенные на развитие межкорейских связей. В 2000 и 2007 гг. состоялись межкорейские саммиты. После прихода к власти консерватора Ли Мен Бака КНДР в БКМО-2008 стали называть "прямой и серьезной угрозой", а после 2010 г. вновь появился оборот "враг". Это стало результатом обстрела КНДР южнокорейского архипелага Ёнпхёндо и потопления корвета ВМС РК "Чхонан". "Вражеское определение" использовалось и далее, в том числе в годы правления в РК Пак Кын Хе, которая также представляла консерваторов. Победа на выборах в 2017 г. демократа Мун Чжэ Ина и начавшаяся с 2018 г. "межкорейская оттепель" привела к изменениям и в эпитетах. Про "врага" забыли, на КНДР вообще не стали указывать, а под угрозой называли "любую силу, которая угрожает либо нарушает суверенитет, покушается на территорию, народ и процветание Республики Корея". Как видно, история повторяется: приход к власти консерваторов вернул концепцию "врага" в лице КНДР в том числе в официальном обороте.

    В БКМО-2022 также содержатся некоторые оценки военного потенциала КНДР.

    В частности, по мнению военных Юга, общая численность Вооруженных сил КНДР составляет 1 млн 280 тысяч человек, включая 1,1 млн. cухопутных войск, 110 тысяч человек ВВС, 60 тысяч - ВМС и около 10 тысяч cтратегических войск. У КНДР насчитали 4300 танков, 2600 БТР, 8800 стволов артиллерии, 5500 единиц РСЗО, ок. 420 боевых кораблей, 70 подводных лодок, 810 боевых самолетов. КНДР смогла накопить уже 70 кг оружейного плутония, тогда как для изготовления одной атомной боеголовки надо около 6 кг.

    Основные же данные в отношении собственных ВС Южная Корея приводит следующие: общая численность ВС - ок. 500 тысяч, в т.ч. сухопутные войска - 365 тыс., ВМС (включая морскую пехоту) - 70 тыс., ВВС - 65 тысяч. У РК есть около 2200 танков, 3100 БТР, 5600 стволов артиллерии, 310 РСЗО, 90 боевых кораблей, 10 подводных лодок, 410 боевых самолетов.

    При этом, если сравнивать экономические показатели (за основу взяты показатели 2020 г.), то ВНП РК превышает северокорейский в 55,6 раза, ВНП на душу населения - в 27,2 раза, объем внешней торговли - в 1139,6 раза, население - в два раза.

    Поделиться