17.02.2023 13:50
    Поделиться

    Путин подписал закон о прожиточном минимуме и мерах соцподдержки в новых регионах

    Президент России Владимир Путин подписал закон о мерах социальной поддержки отдельным категориям граждан в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, а также о величине прожиточного минимума в этих регионах.
    iStock

    Документ определяет особенности правового регулирования отношений в новых регионах России, которые связаны с предоставлением мер соцподдержки ветеранам, инвалидам, пострадавшим от воздействия радиации вследствие чернобыльской катастрофы, Героям Советского Союза, Героям Социалистического труда и некоторым других категориям.

    Если какие-то меры поддержки отсутствуют в российском законодательстве или их величина ниже выплачиваемых ранее, то они устанавливаются законодательством региона и будут предоставляться в прежнем объеме.

    До 2025 года при обращении за мерами поддержки граждане смогут предоставлять документы на украинском языке.

    Также для новых регионов величина прожиточного минимума на 2023-2024 годы устанавливается с использованием коэффициента региональной дифференциации, который рассчитывается по данным Росстата по медианной зарплате в каждом субъекте.

    В ДНР и ЛНР этот коэффициент составит 0,78, а в Запорожской и Херсонской областях - 0,81. В соответствии с постановлением правительства размер прожиточного минимума на душу населения в 2023 году в ДНР и ЛНР составит 11213 рублей, в Херсонской и Запорожской областях - 11644 рубля.

    Напомним, что прожиточный минимум используется для назначения единого пособия на детей, соцконтракта, соцдоплат к пенсиям.

    Поделиться