16.02.2023 14:17
    Поделиться

    Володин предложил создать новую организацию вместо Совета Европы

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании Госдумы заявил, что институты Совета Европы (СЕ) прогнили и необходимо думать о создании новой организации, которая бы действовала на принципах невмешательства в дела государств. Она должна охватить страны Евразии, пояснил парламентарий.

    Об этом спикер заявил в ходе обсуждения президентского закона о прекращении в России действия международных договоров СЕ.

    Володин напомнил, что совет был создан в 1949 году, когда мир был многополярен. "И вообще, все международные институты, созданные в то время, работали на принципах уважения друг к другу. И как возможная площадка для выработки решений с учетом мнения каждого", - отметил он.

    Но затем, после распада Советского Союза, мир становится однополярным, и "эти все международные институты, ранее созданные, начинают постепенно деградировать", считает спикер. "Потому что занимаются тем, что в большинстве случаев только обслуживают интересы одной страны - США, Вашингтона", - пояснил он.

    Среди причин - уход с политической арены национально ориентированных сильных лидеров. "На смену Де Голлю, Шираку, Колю, Шредеру, Берлускони, пришли карманные лидеры, которые не отстаивают интересы своих государств, своих народов, а действуют просто по указке Вашингтона", - заявил Володин. Приверженность нетрадиционным ценностям, по его словам, также внесла лепту в процесс деградации.

    "Сегодняшняя ситуация для нас совершенно очевидна: институты Совета Европы прогнили, ценности сегодняшние не могут объединять участников организации", - резюмировал парламентарий.

    В связи с этим он призвал "думать о создании новой организации, и делать все для этого". "С тем, чтобы принципы, которые мы с вами используем и защищаем, и продвигаем в международных отношениях: взаимное уважение, отсутствие двойных стандартов, невмешательство в суверенные дела других государств, уважение культуры, традиций, истории, языка, легли бы в основу работы и существования новой организации", - пояснил Володин.

    Вопрос о ее создании, по его оценке, надо рассматривать "не только вот в рамках европейского континента, а говорить уже и о Евразии".

    На том же заседании со схожей позицией выступил заместитель министра иностранных дел Александр Грушко.

    Он не исключил, что Россия может вернуться к работе с европейскими странами в международной организации, но это будет уже не Совет Европы. По его словам, если на Западе пойдут по пути здравого смысла, то речь будет идти не о воссоздании СЕ, судьба которого без России печальна. Речь пойдет о международной организации, построенной на других принципах, на которых когда-то задумывалось создание совета.

    Поделиться