16.02.2023 14:09
    Поделиться

    Госдума одобрила прекращение в России действия международных договоров Совета Европы

    Госдума приняла президентский закон о прекращении в России действия международных договоров Совета Европы (СЕ).

    Российская сторона 15 марта 2022 года официально уведомила о прекращении своего участия в организации, и теперь в "бракоразводном" процессе, как комментировали в Думе, делаются следующие шаги. Всего предлагается денонсировать 21 документ. В частности, для России больше не действует устав СЕ, европейские конвенции о пресечении терроризма и о защите прав человека.

    Отмене для России подлежит Европейская хартия местного самоуправления и Европейская социальная хартия. Напомним, что накануне (15 февраля) Госдума уже денонсировала Конвенцию Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию.

    Речь о денонсации ключевых положений Совета Европы, подчеркнул глава комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР). "Мы видим, что организация, к сожалению, превратилась в сателлит коллективного Запада", - заявил он, добавив, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял десятки решений против России, и эти вердикты были написаны "куда западнее Страсбурга".

    По оценке политика, последствия членства в Совете Европы нашей стране предстоит преодолевать еще долго. Однако он подчеркнул, что от ключевых принципов Россия не отказывается. В том числе правовые позиции в РФ в сфере противодействия коррупции и по другим вопросам "лучше, чем в подавляющем большинстве стран-членов СЕ".

    В том числе остановка действия Европейской конвенции по правам человека не скажется отрицательным образом на соблюдении прав человека в России, ведь за 26 лет членства России в СЕ все ее нормы были имплементированы в национальное законодательство. Более того, Конституцией РФ предусмотрен более широкий объем гарантий прав и свобод, чем этой конвенцией, уверен Слуцкий.

    "Ставим точку во взаимоотношениях с Советом Европы, - прокомментировала, выступая от КПРФ, депутат ГД Нина Останина. - Но мы не поставили точку в отношениях с ВТО, а это вопрос нашей безопасности. Это касается и ВОЗ. Также мы настаиваем на том, чтобы прекратить усыновление наших детей гражданами недружественных государств".

    Предстоит большая работа по инвентаризации международных соглашений, предупредил вице-спикер Госдумы Петр Толстой (ЕР). По его словам, уже было проанализировано свыше 1300 международных договоров "на предмет соответствия их задачам защиты интересов страны и прав наших граждан в изменившихся реалиях". Депутат выразил уверенность, что защитить россиян возможно и в рамках национального законодательства.

    Отметим, что на тему разрыва с Советом Европы депутаты подробно обсудили с главой МИД Сергеем Лавровом в ходе правительственного часа 15 февраля. Он подчеркнул, что Россия проводит кардинальный пересмотр всех своих обязательств перед международными организациями, ведь те проявили дискриминационный подход. А именно, "грубейшим образом нарушили свои уставные принципы равноправия участников". Россия хотела остаться в тех конвенциях, которые открыты для стран, не участвующих в СЕ. "Но и там нам стали предъявлять претензии, пытаясь уже в тех конвенциях ущемить наши права", - пояснил глава МИД.

    В ходе обсуждения председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что институты СЕ прогнили и необходимо думать о создании новой организации, которая бы действовала на принципах невмешательства в дела государств. Она должна охватить страны Евразии, пояснил парламентарий. Со схожей позицией на заседании выступил замминистра иностранных дел Александр Грушко.

    Поделиться