Перспективы сотрудничества обсудили посол Беларуси в России и губернатор Калужской области

В Обнинске Калужской области белорусские строители возвели жилой комплекс комфорт-класса "Просто Космос".
В Обнинске Калужской области белорусские строители возвели жилой комплекс комфорт-класса "Просто Космос". / Роман Щербенков
10 февраля Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в России Дмитрий Крутой посетил с рабочим визитом Калужскую область. За последние месяцы это уже второй визит главы белорусской дипмиссии в этот российский регион. И неспроста: здесь реализуются сразу несколько значимых совместных проектов. Скоро зона взаимного интереса может пополниться еще одним - "грузовой деревней". Впрочем, по порядку.

...На границе Московской и Калужской областей стоит стела с названием региона. На ней орнамент в ярко-красных тонах - мотивы народной вышивки по своему стилю сильно напоминают традиционный белорусский почерк. Общность подходов не только в этом, но и в обоюдной заинтересованности отладить прочные двусторонние экономические связи.

Об этом члены делегации говорили в индустриальном парке "Ворсино", который стал первым местом в программе рабочего визита Посла. Стороны обсудили возможности использования преференциальных режимов парка и расположенного в нем мультимодального транспортного терминала в процессе переориентации белорусских экспортных потоков. "Мультимодальный транспортный хаб - для нас вопрос номер один с точки зрения построения новой логистики и быстрой переориентации потоков белорусских экспортных грузов на Восток с использованием возможностей России", - подчеркнул Посол Беларуси. К слову, этот парк именуют здесь "грузовой деревней".

Очень кстати будет восстановление прямого авиасообщения между Минском и Калугой, о чем также говорилось на встрече

В 2022 году товарооборот Беларуси и Калужской области вырос на 47 процентов, чуть позже уточнила руководитель по работе с инвесторами парка "Ворсино" Екатерина Агафонова. По ее словам, этому помогают двусторонние соглашения.

- На сегодня мы работаем в рамках шести подписанных документов о сотрудничестве, готовится еще один, с Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь, - сообщила наш визави, добавив, что наука, культура и туризм в качестве сфер сотрудничества также находятся в приоритете.

По словам представителя парка "Ворсино", в области целый ряд компаний работает с белорусским капиталом, а одежда, косметика, продукты питания из Беларуси традиционно пользуются высоким спросом у населения.

- Из насущных проектов, которые нужны прямо сегодня, мы договорились активно поработать по теме станкостроения, причем не только в части поставки станков на какие-то предприятия, но и в части их производства, - уточнил Посол Беларуси.

Вторая перспективная сфера для сотрудничества - деревообработка, полагает Дмитрий Крутой.

- Уже есть хороший задел в производстве полуфабрикатов - древесных плит и пиломатериалов. Не хватает производства "конечных" изделий. Поэтому стоит задача в локализации производства не только для продажи в самой Калужской области, но и в других регионах России, - уточнил глава белорусской дипмиссии.

Делегация Калужской области во главе с губернатором уже готовится к ответному визиту в Минск - он намечен на апрель

Что касается локализации, то частично эта программа выполняется на предприятии ООО "Меркатор холдинг" (один из инновационных лидеров российского рынка дорожно-коммунальной техники). На производственных площадках Дмитрию Крутому и нам, журналистам, показали, как белорусские МАЗы оснащаются навесным оборудованием для работы в сфере коммунального хозяйства. Большая часть продукции компании выпускается на базе белорусской техники МАЗ, есть проекты на основе шасси самосвалов БЕЛАЗ.

МАЗы и КАМАЗы, кстати, составляют 90 процентов автомобильного парка такой дорожной техники, отметил во время экскурсии по заводу старший вице-президент Никита Сидоров. По его словам, российский объем рынка подобных машин - 2500 в год, завод производит 750 автомобилей и готов сотрудничать с Беларусью как по поставкам, так и в рамках других совместных проектов.

На заводе "Меркатор Калуга" Послу Беларуси в РФ Дмитрию Крутому показали продукцию компании на белорусских шасси. Фото: Роман Щербенков

В ходе рабочего визита Посол Беларуси успел осмотреть построенные белорусскими строителями жилой комплекс комфорт-класса "Просто Космос" в Обнинске и калужский мини-полис "Веснушки". Вторая очередь жилья в белорусском квартале "Космос 2.0" в Обнинске будет сдана уже в этом году. Белорусскую делегацию провели по территории жилого комплекса и показали пример квартиры с отделкой. Журналистов больше всего удивил "умный" домофон, который впускает не только по стандартному магнитному ключу, но и с помощью банковской пластиковой карты и даже по фейсу. Интересное решение найдено для оформления лестничных площадок - у каждой квартиры стандартные красивые и прочные одинаковые двери, что придает этому пространству законченный и целостный вид.

В жилых кварталах, возводимых белорусами, вся инфраструктура продумана до мелочей. Фото: Роман Щербенков

Впечатлило и другое: несмотря на достаточно высокую стоимость квартир, которая начинается с отметки в 4,8 миллиона рублей, недостатка в желающих приобрести здесь недвижимость нет. Сказывается высокое качество строительства. То же самое, кстати, наблюдается и в мини-полисе "Веснушки".

На 47 процентов вырос в 2022 году товарооборот между Беларусью и Калужской областью

О том, что удалось увидеть своими глазами, а также о перспективах взаимодействия Беларуси и Калужской области в сферах импортозамещения, промышленной кооперации (в том числе в станкостроении), модернизации сельского хозяйства, деревообработки, фармацевтики, ЖКХ шла речь на встрече Посла Беларуси с губернатором региона Владиславом Шапшой. "Растет наш взаимный товарооборот. За прошлый год он увеличился почти наполовину. Это почти треть всей торговли региона со странами СНГ. Мы заинтересованы в расширении инвестиционного сотрудничества. У нас есть участки под размещение предприятий в особой экономической зоне, индустриальных парках. Готовы обсуждать совместные проекты. Окажем им всестороннюю поддержку", - подытожил калужский губернатор по окончании встречи.

Кстати, делегация Калужской области во главе с Владиславом Шапшой уже готовится к ответному визиту в Минск - он намечен на апрель. Очень кстати будет восстановление по весне прямого авиасообщения между Минском и Калугой, о чем также говорилось на встрече. Регулярные полеты помогут не только нарастить туристический трафик, но и усилить бизнес-связи территорий.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться