09.02.2023 13:24
    Поделиться

    Жители в Черногории вышли на протесты против учений НАТО

    Жители черногорской Синяевины протестуют против учений НАТО, которые в настоящий момент проходят в этом горном районе страны. Как сообщает ТАСС, активисты движения "Сохраним Синяевину" предпринимают смелые попытки помешать проведению натовских маневров.
    SAVO PRELEVIC / AFP

    На своей странице в Facebook (соцсеть принадлежит компании Meta, запрещенной в России) протестующие выложили видео с проезжающей мимо натовской военной техникой. Активисты намерены не допустить преобразования данной местности в военный полигон Североатлантического альянса. Противники натовских маневров не собираются пасовать перед холодной погодой: по их словам, протесты продолжатся даже вопреки холодам.

    Среди протестующих присутствует и самая пожилая жительница Синяевины, которую зовут Милена Янкович. Более того, женщина принимает максимально деятельное участие в сопротивлении натовским учениям: сообщается, что Янкович самостоятельно умудрялась затормозить движение натовской колонны.

    Учения НАТО, проходящие сейчас в районе Синяевины, получили название Joint Challenge 23. Как поведало черногорское минобороны, в маневрах задействовано 250 военных, представляющих не только натовские страны (Северная Македония, Черногория, Италия, США), но и не входящую в альянс Австрию. Заявленная цель учений - отработка "наступательных и поисково-спасательных операций" в условиях зимы и горной местности.

    Поделиться