07.02.2023 10:13
    Поделиться

    Депутаты Башкирии предложили запретить рекламу услуг по уклонению от призыва в армию

    Башкирский парламент разработал и собирается внести в Государственную Думу законопроект по запрету рекламы, которая обещает помочь молодым людям уклониться от призыва. Конкретно речь идет о внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О рекламе".

    Как отметил председатель Государственного Собрания РБ Константин Толкачев, многие коммерческие структуры обещают молодым людям за деньги оказать юридические или медицинские услуги и помочь на "законных основаниях" освободиться от исполнения воинской обязанности.

    - Защита Отечества - долг и обязанность гражданина Российской Федерации, а уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы уголовно наказуемо. К тому же за неисполнение обязанностей по воинскому учету, уклонение от медицинского обследования предусмотрена административная ответственность. Тогда как реклама соответствующих услуг фактически подталкивает людей к правонарушению. Мы предлагаем запретить такую рекламу с тем, чтобы ограничить ее негативное влияние на военнообязанных граждан и на ход призывной кампании, - подчеркнул Толкачев.

    В случае принятия законопроекта за нарушение запрета рекламодателю, производителю или распространителю рекламы будет грозить штраф: для граждан - от 2000 до 2500 рублей, для должностных лиц - от 4000 тысяч до 20000 рублей, а для юридических лиц - от 100000 до 500000 рублей.

    Напомним, согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" воинская обязанность граждан РФ предусматривает воинский учет, обязательную подготовку к военной службе, призыв на военную службу, прохождение военной службы по призыву, пребывание в запасе, призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

    Поделиться