03.02.2023 12:00
    Поделиться

    Премия "Большая книга" обновила экспертный совет

    Национальная литературная премия "Большая книга" объявила состав совета экспертов восемнадцатого сезона. Его возглавит писатель, поэт и драматург Дмитрий Данилов, чей роман "Саша, привет" в прошлом году получил премии "Книга года" и "Ясная Поляна", а также Московскую Арт-премию. Спектакли по пьесам Дмитрия Данилова идут более чем в семидесяти российских и зарубежных театрах.

    В экспертный совет премии также вошли писатели Евгений Абдуллаев, Роман Сенчин и Евгения Декина, литературный критик Валерия Пустовая, заместитель главного редактора журнала "Октябрь" Алексей Андреев.

    "Для меня это большая честь - быть новым председателем Экспертного совета премии "Большая книга", - отметил Дмитрий Данилов. - Задачей нашего коллектива я вижу поддержание и укрепление репутации премии как одной из главных экспертных институций современной русской литературы. Уверен, что "Большая книга" будет, как и всегда, отмечать в своих премиальных списках лучшие и самые актуальные книги, выходящие на русском языке".

    До этого председателем совета экспертов много лет был прозаик Михаил Бутов.

    Организаторы подчеркнули, что членство Евгения Абдуллаева и Романа Сенчина в Литературной академии - жюри премии - на период работы экспертами "Большой книги" будет приостановлено.

    Председатель совета "Центра поддержки отечественной словесности" Владимир Григорьев поблагодарил Михаила Бутова, Елену Холмогорову и Ольгу Новикову за многолетнее сотрудничество и самоотверженный труд в экспертном совете "Большой книги": "Они проделали огромную работу, на протяжении более десяти лет формируя длинный и короткий списки премии - золотую коллекцию произведений выдающихся современных писателей России. Произведения финалистов и лауреатов "Большой книги" всегда широко обсуждаются читателями и профессиональным сообществом, многие из них войдут в историю русской литературы XXI века. Это подтверждает высокий уровень профессионализма экспертов премии".

    Напоминаем, что прием заявок на "Большую книгу" завершится 28 февраля. В апреле будет объявлен длинный список, в начале июня на традиционном Литературном обеде, который состоится накануне книжного фестиваля "Красная площадь", назовут финалистов восемнадцатого сезона "Большой книги". Затем к работе приступит жюри премии - Литературная академия, сформированная по принципу широкого общественного представительства и состоящая из 105 человек. Победители будут награждены на торжественной церемонии не позднее 15 декабря.

    Поделиться