На экраны Беларуси и России выходит фильм "Праведник"

Это лента о подвиге партизана Николая Киселева, спасшего в годы войны жителей белорусской деревни Долгиново.

Сценарий "Праведника" основан на реальных событиях. Николай Киселев родился в башкирском селе Богородское. В сорок первом окончил институт и добровольцем ушел на фронт. Потом стал партизаном белорусского отряда "Мститель", который действовал в Вилейском районе.

В 1942 году Киселев получил задание вывести за линию фронта уцелевших еврейских жителей белорусской деревни Долгиново, большинство из которых - женщины, старики и дети. Кстати, в Беларуси съемочная группа работала в тех местах, где разворачивались те драматические события.

- Это потрясающая история, - рассказал снимавшийся не первый раз в Беларуси народный артист России Сергей Маковецкий. - Десятки человек прошли полторы тысячи километров, по пятам за ними шли немцы.

Опаснейший поход длился больше месяца. Дважды партизаны натыкались на преследовавших их фашистов, многие были ранены. После одного из столкновений отряд недосчитался 50 человек...

После войны Николай женился на Анне, связной, которая вместе с ним сопровождала группу. Сведения о подвиге партизан впервые обнаружила белорусский ученый-историк Инна Герасимова. В архиве она отыскала так называемый список Киселева - его рапорт о выполнении задания, в котором были перечислены имена и фамилии спасенных людей. В Беларуси в деревне Долгиново именем Николая Киселева названа улица, а в России на Арбате заложен в память об отважном партизане мемориальный камень.

К слову

Режиссером картины является Сергей Урсуляк, известный по сериалам "Ликвидация" и "Тихий Дон". Съемки ленты проходили в Беларуси, России и Израиле. Главные роли сыграли Александр Яценко, Константин Хабенский, Любовь Константинова, Федор Добронравов, Евгений Ткачук... Над картиной работал российско-белорусский художник-постановщик Алим Матвейчук, один из соавторов фильма "Брестская крепость".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться