25.01.2023 20:03
    Поделиться

    Российские литературные премии объявили о начале нового сезона

    Российские литературные премии объявили о начале нового сезона. Для писателей премии - и материальные, и моральные стимулы к творчеству. Для читателей они как лоция - дают ориентиры.

    18-й сезон начинает "Большая книга". Прием заявок на ее соискание открыт по 28 февраля. На премию выдвигаются романы, повести, сборники повестей и рассказов, документальная проза и мемуары, подписанные в печать с 1 января 2022 года до 28 февраля 2023 года. В случае выдвижения рукописей дата создания произведения значения не имеет.

    Длинный список "Большой книги" будет опубликован до 30 апреля, финалистов по традиции объявят на Литературном обеде в начале июня, накануне книжного фестиваля "Красная площадь".

    "Жюри из 105 человек и народное голосование определяют читательский запрос года, - говорит директор премии Татьяна Восковская. - Премия стала лоцией не только для российских читателей, но и для мирового сообщества: произведения лауреатов издаются в 20-25 странах".

    Литературная академия определит победителей на торжественной церемонии не позднее 15 декабря.

    Национальная литературная премия учреждена Центром поддержки отечественной словесности в 2005 году. Ежегодно присуждаются три премии и специальный приз "За вклад в литературу". Денежное содержание первого места - 3 млн рублей, второго - 1,5 млн рублей, третьего - 1 млн рублей.

    Для писателей премии - стимул к творчеству. Для читателей они служат лоцией в море литературы

    25 января, в День студенчества, о начале 7-го сезона объявила премия "Лицей" имени Пушкина для молодых прозаиков и поэтов. Подать работы на соискание премии и здесь можно до 28 февраля включительно.

    Участие могут принять российские авторы в возрасте от 15 до 35 лет. На конкурс номинируются произведения на русском языке, ранее не выдвигавшиеся на другие литературные премии. Подать рукопись на соискание премии можно через регистрационную форму издательского сервиса Riderо - партнера премии.

    Длинный список 7-го сезона будет опубликован до 28 апреля, короткий - до 18 мая. Победителей назовут на церемонии награждения, которая традиционно пройдет 6 июня, в день рождения Пушкина, на фестивале "Красная площадь".

    В каждой номинации присуждаются три приза: за первое место - 1 200 000 рублей, за второе место - 700 000 рублей, за третье место - 500 000 рублей. Произведения лауреатов будут опубликованы на сайте премии и выйдут отдельным сборником в одном из ведущих издательств страны.

    Поделиться