17.01.2023 14:35
    Поделиться

    Роспотребнадзор: Заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла на 53 процента

    Существенный рост числа заболевших ОРВИ и гриппом отмечают врачи Роспотребнадзора. Так, по данным ведомства, за вторую неделю 2023 года в стране зарегистрировано почти 893 тысяч случаев. Это на 53 процента больше по сравнению с предыдущей неделей.

    Специалисты связывают это с тем, что люди вышли после длинных каникул, начали вести более активную общественную жизнь. Также после праздников выросло количество обращений за медпомощью.

    При этом преобладающими остаются вирусы гриппа - почти 76 процентов. А среди них наиболее "популярен" вирус гриппа А(H1N1)2009 (свиной грипп). Также медики отмечают рост случаев вируса гриппа B.

    - Заболеваемость COVID-19 по сравнению с предыдущей неделей также увеличилась почти на 40 процентов: по итогам второй недели начавшегося года зарегистрировано чуть больше 31 тысяч случаев, - констатирует Роспотребнадзор РФ.

    Кстати

    По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире гриппом болеет каждый третий-пятый ребенок и пятый-десятый взрослый.

    Врачи напоминают: ОРВИ это не всегда насморк и легкое недомогание, которое модно перенести "на ногах": тяжелые формы гриппа могут являться причиной осложнений - пневмоний, абсцессов легких, миокардитов, энцефалитов, менингитов, поражений печени. Возможны даже случаи летального исхода. Лучше не запускать болезнь и своевременно обратиться за медицинской помощью.

    Поделиться