10.01.2023 11:41
    Поделиться

    Министр финансов Андорры подал в отставку после обвинений в неуплате налогов

    Министр финансов Андорры Эрик Жовер, столкнувшийся с обвинениями в неуплате налогов, подал в отставку. Как сообщает Diari Andorra, глава правительства Ксавьер Эспот Самора, принявший соответствующее заявление от члена своего кабмина, уже нашел ему замену. Ведомство возглавит Сезар Маркина, который до сих пор занимал должность государственного секретаря по вопросам перехода к цифровым технологиям и стратегическим проектам.

    Скандал развивался стремительно. Еще только утром с понедельник андоррская пресса сообщила, что министр финансов с 2019 года не платил налоги с доходов семейной компании, единственным директором которой он является, а вечером он уже подал в отставку.

    По данным налоговой службы, бюджет княжества из-за действий Жовера недополучил около 60 тысяч евро. Министр признал свою вину, добавив, что ошибался, подумав, будто ничего не произойдет, если не он уплатит налоги.

    Как отмечается, Жовер уже принял предложение налоговой по урегулированию проблемы. Предполагается, что он выплатит 20 тысяч евро.

    Теперь уже экс-министр финансов также отметил, что его случай является демонстрацией отсутствия исключений со стороны налоговой службы, "независимо от того, является ли попавшая в сферу ее внимания компания крупной или малой или принадлежит министру".

    Поделиться