Поделиться

    Минобороны России: В этом году РВСН завершат переоснащение своей мобильной группировки

    В 2023 году, после того как в Бологовском соединении РВСН поставят на боевое дежурство очередной полк подвижного грунтового комплекса "Ярс", Ракетные войска стратегического назначения в целом завершат переоснащение своей мобильной группировки. Об этом сообщили в Минобороны России.

    Там напомнили, что в декабре прошлого года в самом западном соединении РВСН на боевое дежурство заступил один такой ракетный полк. "Предварительно были проведены подготовительные работы - создана соответствующая инфраструктура, личный состав прошел переобучение для несения боевого дежурства на ПГРК "Ярс", - отметили в ведомстве.

    Там добавили, что в боевой состав комплекс стратегический комплекс приходит на смену мобильному ракетному комплексу "Тополь".

    В прошлом месяце на итоговой коллегии Минобороны России с участием Верховного главнокомандующего глава ведомства Сергей Шойгу доложил, что наша ядерная триада поддерживается на уровне, позволяющем гарантированно осуществлять стратегическое сдерживание.

    "Высокая боевая готовность стратегических ядерных сил обеспечивается беспрецедентным уровнем современности, доведенным до 91,3 процента", - сообщил тогда министр обороны.

    Он также отметил, что в РВСН завершено перевооружение двух ракетных полков на подвижный грунтовый ракетный комплекс "Ярс".

    Среди приоритетных задач 2023-го Шойгу назвал такую - поставить на боевое дежурство в Ракетных войсках стратегического назначения 22 пусковые установки с межконтинентальными баллистическими ракетами "Ярс", "Авангард" и "Сармат".

    В некотором смысле "Ярс" можно назвать младшим братом стратегического "Тополя". Он разрабатывался на его базе, но получился куда мощнее.

    Развернутые боевые характеристики "Ярса" по понятным причинам держат в секрете. Однако известно, что эта ракета превосходит "тополиную" РС-12М2 по забрасываемому весу более чем на 20 процентов. Несмотря на то, что "Ярс" несет не один, а 3-4 ядерных блока, конструкторам удалось сохранить дальность полета новой стратегической ракеты в более чем 10 тысяч километров.

    Но даже не это главное. Эксперты утверждают, что использованные при ее создании прорывные технологические решения гарантируют боеприпасу высокую живучесть, и в ближайшие 20-30 лет "Ярс", "Тополь-М" и более новые ракеты смогут преодолевать любую систему ПРО.

    Поделиться