02.01.2023 11:02
    Поделиться

    Бывший боец секретного спецназа США раскрыл откровенные подробности захвата Саддама Хусейна

    Бывший член секретного армейского подразделения США "Дельта", которое вывело Саддама Хусейна из его подземного убежища в 2003 году, рассказал о захвате иракского президента из первых уст.

    Старший сержант армии в отставке Кевин Холланд стал первым почти за двадцать лет американцем, который раскрыл подробности ареста Хусейна 13 декабря 2003 года. Единственный известный солдат, который служил как в элитной морской команде SEAL Team 6, так и в 1-м оперативном отряде спецназа "Дельта", Холланд сообщил об этом бывшему морскому котику Джеку Карру в его программе Danger Close.

    Холланд рассказал, как он и его сослуживцы нашли по наводке яму в 2,5 метра возле фермы в маленьком сельскохозяйственном иракском городке Ад-Даур, в которой прятался изможденный иракский лидер, вооруженный пистолетом.

    По словам Холланда, которого цитирует Daily Mail, ферма располагалась на пустынном пространстве, вдоль которого шла только одна дорога, где иракцы, верные Хусейну, размещались, чтобы уведомлять его о любых приближающихся силах.

    Холланд и его команда смогли обнаружить маленькую дыру, которая была замаскирована щеткой и грязью, а под ней был большой слой пенопласта. Солдаты попытались вычистить подземное логово с помощью собаки, но, по словам Холланда, животное было слишком напугано, чтобы войти внутрь. Наконец, расчистив путь внутрь, и вытащив сидельца из ямы, спецназовцы сказали ему: "Президент Буш передает тебе привет". При этом 66-летний Саддам выглядел как "глубокий и несчастный старик" с отросшей седой бородой.

    Холланд описал, как один из его однополчан, которого он называл не иначе как "Большой техасец", ударил иракского президента гвоздем. Боец уточнил, что у Саддама был "полностью автоматический Глок-15" и сейчас он находится во владении бывшего президента США Джорджа Буша-младшего. Он добавил, что, несмотря на отсутствие стоячих мест, убежище Хусейна оказалось на удивление пригодным для жилья. Помещение было сухим, и в нем даже был маленький белый вентилятор. По словам Холланда, один из спецназовцев держал Хусейна за затылок и тряс головой, чтобы "он перестал прикасаться к нам".

    Холланд рассказал, как они перевезли бывшего иракского лидера на вертолете на военную базу в Тикрите, а затем в столицу страны Багдад, где новое правительство заключило его в тюрьму. Саддам был казнен через повешение 30 декабря 2006 года.

    Поделиться