31.12.2022 14:14
    Поделиться

    Первое судно с российским удобрением для стран Африки прибыло в порт назначения в Мозамбике

    Первое судно с партией российских удобрений, предназначенных для Малави, вошло в субботу в акваторию порта Бейра в Мозамбике. Об этом ТАСС рассказали в портовой службе контроля за движением судов.

    Собеседник отметил, что грузовое судно MV Greenwich с 20 тысячами тонн удобрений прибыло и встало на рейде. По его словам, груз принадлежит российской компании "Уралхим-Уралкалий".

    Как сообщили агентству в посольстве России в Мозамбике, разгрузка запланирована не ранее 1 февраля. До этого времени сухогруз будет находиться на якорной стоянке, добавили в дипмиссии.

    Указанная задержка, отмечает агентство, связана с техническими особенностями работы порта Бейры.

    Судно MV Greenwich, принадлежащее греческой компании, под флагом Великобритании 29 ноября вышло из Нидерландов к берегам Мозамбика. Первая партия российских удобрений после разгрузки по железной дороге будет доставлена в Малави, где отсутствует выход к морю.

    Между тем в Малави с нетерпением ждут прибытия первой партии российских удобрений, направляемых в рамках гуманитарной программы. В столице страны Лилонгве готовятся торжественно встретить долгожданный груз.

    12 ноября "Уралхим-Уралкалий" договорился об отправке в страны Африки гуманитарных партий удобрений, заблокированных на складах в Бельгии, Нидерландах и Эстонии. Первое подобное судно было зафрахтовано Всемирной продовольственной программой ООН.

    Поделиться