29.12.2022 14:28
    Поделиться

    Токсиколог Смит заявил, что Саакашвили был впервые отравлен в марте

    Американский эксперт по токсикологии Дэвид Смит предположил, что тяжелые металлы, ранее обнаруженные в организме экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, попали в его организм еще в марте. Об этом специалист заявил в ходе своего видеовыступления на заседании по делу Саакашвили, которое проходит сегодня в Тбилисском городском суде.

    По словам Смита, об отравлении политика тяжелыми металлами стало понятно в мае, когда он поступил на лечение в частную клинику "Вивамед". Американский токсиколог сделал вывод о том, что отправление Саакашвили произошло в тюремной камере. "Его организм отравлен разными металлами. Среди них - ртуть, висмут, мышьяк и барий, вызывающие достаточно серьезные токсические эффекты. Эти виды тяжелых металлов выводятся из организма через некоторое время, в процессе выведения они отравляют различные органы", - приводит мнение эксперта портал "Новости-Грузия".

    По словам Смита, в результате подобных отравлений развивается слабоумие, а также наносится существенный ущерб и другим органам - сердцу, печени, желудку, кишечнику. Между тем специалист не стал рассуждать на тему того, как именно отрава попала в организм Саакашвили.

    Сегодня Тбилисский городской суд проводит заседание по делу Саакашвили, посвященное его досрочному освобождению из-за критических проблем со здоровьем. Сам бывший президент Грузии отказался от участия в заседании из-за неудовлетворительного самочувствия, однако он дал добро на проведение заседания без его личного присутствия.

    Саакашвили находится в тюрьме с октября 2021 года. Из-за критического ухудшения здоровья с мая этого года он проходит лечение в частной клинике "Вивамед". Экспертиза специалистов из НПО "Эмпатия" выявила, что у экс-президента Грузии развились очень серьезные заболевания, делающее его дальнейшее пребывание в тюрьме опасным для жизни. Результаты обследования показали, что у Саакашвили имеется целый "букет" заболеваний.

    Поделиться