29.12.2022 11:20
    Поделиться

    Грузинский суд рассмотрит вопрос об отсрочке тюремного заключения для экс-президента Саакашвили

    Представители городского суда столицы Грузии рассмотрят вопрос о предоставлении отсрочки тюремного заключения для бывшего главы государства Михаила Саакашвили в связи с состоянием его здоровья.

    Заседание Тбилисского суда назначено на четверг. Ходатайство на предоставление отсрочки было направлено адвокатами экс-президента. Во время предыдущего заседания один из психиатров, который выступает со стороны защиты политика, заявил о необходимости срочного освобождения Саакашвили и перевода его в зарубежную клинику для прохождения лечения. По его мнению, тяжелые металлы, которые были обнаружены в организме бывшего главы государства, могли вызвать посттравматическое расстройство и деменцию.

    Действующий президент республики Саломе Зурабишвили накануне решила не давать конкретного ответа на вопрос журналистов о возможном помиловании Саакашвили. Как сообщает РИА Новости, она заявила, что ответ на вопрос о помиловании "будет дан тогда, когда будет дан". При этом президент раскритиковала сторонников экс-главы государства, устроивших акцию протеста возле ее резиденции.

    Обеспокоенность в связи с состоянием здоровья Саакашвили выразили дипломаты и политики западных стран. С целью их успокоения глава грузинского минюста Рати Брегадзе встретился с дипломатическим корпусом, аккредитованным в стране. Во время встречи дипломатам были предоставлены детальные сведения о ситуации вокруг здоровья Саакашвили.

    Поделиться