29.12.2022 20:02
    Поделиться

    Фанфары или нары? В Тбилиси так и не вынесли решение по делу Михаила Саакашвили

    Тбилисский городской суд так и не вынес решения по делу экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Как сообщает ТАСС, вопрос о досрочном освобождении политика по состоянию здоровья будет снова обсуждаться в пятницу.
    Sputnik/РИА Новости

    Судебный процесс над Саакашвили все больше напоминает "мыльную оперу": когда все ждут развязку - внезапно выясняется, что будет новая серия. Защита бывшего главы государства очень рассчитывала, что суд примет во внимание критические проблемы со здоровьем, возникшие у Саакашвили в ходе тюремного заключения. В частности, большие надежды возлагались на мнения американских специалистов-медиков: неделю назад в суде выступал эксперт по психиатрии Дэвид Голдсмит, а в четверг в пользу Саакашвили свидетельствовал токсиколог Дэвид Смит. Главный посыл обоих - ранее найденные в организме Саакашвили тяжелые металлы представляют серьезную угрозу для его жизни.

    "Его организм отравлен разными металлами. Среди них - ртуть, висмут, мышьяк и барий, вызывающие достаточно серьезные токсические эффекты. Эти виды тяжелых металлов выводятся из организма через некоторое время, в процессе выведения они отравляют различные органы", - приводит мнение Смита портал "Новости-Грузия". В этой связи предлагалось выпустить одиозного политика из-под стражи и незамедлительно направить его на лечение в одну из западных клиник.

    Собственно, Саакашвили и сейчас не ест тюремную баланду: из-за критического ухудшения здоровья с мая этого года он проходит лечение в частной клинике "Вивамед". Экспертиза специалистов из НПО "Эмпатия" выявила, что у экс-президента Грузии имеется целый "букет" заболеваний (порядка двадцати). Впрочем, если Саакашвили в конечном счете продолжит мотать свой тюремный срок - это точно не станет сюрпризом: общественное мнение явно не на стороне любителя пожевать галстук.

    Так, в среду в грузинской столице состоялись протестные акции против помилования Саакашвили и его досрочного освобождения из тюрьмы. Примечательно, что протестующие собрались прямо у резиденции нынешней главы Грузии Саломе Зурабишвили. Сами грузинские власти продолжают настаивать, что Саакашвили специально подрывает свое здоровье и занимается целенаправленным самовредительством ради досрочного билета на свободу.

    Возможно, и сам экс-президент почувствовал, что шансов на успешный для него исход маловато: он отказался от дистанционного участия в судебном заседании, сославшись на плохое самочувствие. Хотя две недели назад Саакашвили даже устроил забастовку, когда ему не позволили выступить на суде через видеосвязь. Окончательные точки над "i" должно расставить завтрашнее заседание, но не исключено, что нас снова ждет продолжение грузинского "сериала". Судья Георгий Аревадзе допустил, что даже в пятницу не будет итогового вердикта - и вообще самого заседания: обладатель мантии и молоточка участвует и в другом судебном процессе, намеченном на тот же день.

    Поделиться