22.12.2022 17:22
    Поделиться

    Начальник Генштаба охарактеризовал бои в ходе спецоперации как ожесточенные

    С начала специальной военной операции боевые действия развернулись на обширной территории и носили ожесточенный характер. Об этом на брифинге для военных атташе рассказал начальник Генштаба Вооруженных Сил России генерал армии Валерий Герасимов.

    Военачальник напомнил, что в целях устранения военной угрозы со стороны Украины с 24 февраля Вооруженные Силы решают боевые задачи. Спецоперация, по его словам, началась с ударов высокоточным оружием большой дальности. В ходе них наносилось огневое поражение украинской авиации на аэродромах, средствам ПВО, пунктам управления, складам и арсеналам с боеприпасами.

    Позднее, используя результаты огневого поражения, группировки войск перешли в наступление.

    "В ходе активных наступательных действий была освобождена Луганская Народная Республика. С минимальными потерями был взят город-порт Мариуполь. Удалось установить полный контроль над азовским побережьем, территориями Херсонской и Запорожской областей", - рассказал руководитель Генштаба.

    В настоящее время линия боевого соприкосновения в зоне СВО растянулась на 815 километров. "С учетом проводимых мероприятий по наращиванию боевых возможностей обстановка на линии фронта стабилизирована. Основные усилия российских войск сосредоточены на завершении освобождения территории ДНР", - отметил генерал Герасимов.

    В то же время, по его словам, продолжается нанесение огневого поражения по критически важным объектам транспортной и энергетической инфраструктуры в глубине территории Украины. Удары высокоточным оружием российские военные продолжают наносить по местам складирования и хранения запасов горюче-смазочных материалов, ракет и боеприпасов, вооружения и военной техники ВСУ. А также - по оперативным резервам украинских войск в пунктах их временной дислокации.

    Поделиться