18.12.2022 14:06
    Поделиться

    Парламентские выборы на Фиджи завершились ничьей

    Парламентские выборы, прошедшие 14 декабря на островах Фиджи, не смогли определить, какая же сила будет править в стране. Как отмечает AFP со ссылкой на итоги голосования, партия нынешнего премьер-министра Фрэнка Байнимарамы "Первая Фиджи" (FijiFirst) и коалиция, собранная его главным соперником Ситивени Рабукой ("Народный альянс" и Национальная федеративная партия), получили равное количество мест в законодательном органе. Их представители займут по 26 кресел в 55 местном парламенте.

    Будущее страны теперь зависит от того, кто из них сможет договориться с Социал-демократической партией, которая занимает последние три места. Задача обещает быть сложной, поскольку ее лидер Вильяме Гавока рассорился с обоими претендентами на пост премьер-министра.

    Стоит отметить, что 74-летний Рабука возглавлял правительство Фиджи в 1990-х годах, а в последние годы был лидером оппозиции. 68-летний Байнимарама пришел к власти в 2006 году в результате переворота и уже дважды переизбирался на пост премьер-министра.

    В ходе подсчета голосов возникли технические сложности, в течение нескольких часов результаты не отображались. В связи с этим Рабука, который до сбоя лидировал, потребовал вручную пересчитать голоса. Однако международные наблюдатели заявили, что не выявили никаких нарушений.

    Поделиться